709
03.04.2017

Тамбовчане вернулись из северной экспедиции по Кольскому полуострову

На днях спортсмены Тамбовского Общества «Динамо» вернулись из экспедиции по Кольскому полуострову. Это уже восьмой поход региональной организации, начиная с 2007 года. В этот раз отправились покорять Заполярье тренер-преподаватель спортивной секции «Айкидо» Игорь Шлепцов и его воспитанник Петр Полтораченко.

Экспедиция проходила в Мурманской области, мужчины преодолели 120 километров на лыжах от поселка Коашва до Ловоозеро.

Поселок Ловоозеро является столицей Русской Лапландии и расположен в 130 километрах от Мурманска. Там тамбовские спортсмены приняли участие в ежегодном празднике Севера, на который съехались представители из Норвегии, Финляндии, Чехии и России. Тамбовчане посмотрели гонки на собачьих и оленьих упряжках, посетили краеведческий музей, познакомились со старейшими жителями Кольского полуострова. 

Экспедиция проходила в экстремальных и суровых условиях: 30-градусные морозы, неизведанные места, крайне опасные тундры. Во время похода тамбовчане стремились максимально беречь природу: не вырубали деревья и не жгли костров, пищу готовили на печке-щепочнице, воду добывали из снега.

На пути встречались дикие животные (росомахи), также мы видели следы волков и лис. Погода сильно портилась, временами поднималась метель, видимость была практически нулевая, — рассказали динамовцы. — В этом году в горах выпало очень много снега, и мы не исключали вероятность схода лавины. Поэтому приходилось часто останавливаться, разбивать лагерь для отдыха и ночлега. Рано утром, когда погода налаживалась, снова продолжали свой путь. В условиях первозданной природы мы провели неделю, начиная с 18 марта. Завершился лыжный поход 25 марта в поселке Ловозеро, а 28 марта мы уже были в Тамбове.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.