432
20.11.2019

В Тамбовской области откроется «IT-куб» для подростков

В Тамбовской области появится первый Центр цифрового образования детей «IT-куб». Он откроется на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент». Создание необычного пространства для школьников стало возможным по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

«IT-куб» представляет собой инновационную образовательную площадку. Там у подростков появится возможность изучать языки программирования, писать приложения для мобильных устройств и даже создавать свою виртуальную реальность. Его пространство будет состоять из шести обязательных функциональных зон-кубов. Каждый из них будет осуществлять отдельное направление: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Открытие такого центра поможет выявлять подростков, у которых есть способности к программированию. Учащиеся по дополнительным общеобразовательным программам будут принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах. Кроме того, благодаря «IT-кубу» школьники из удаленных районов области будут знакомиться с инновационной, практико-ориентированной деятельностью в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Центр планируют открыть в 2020 году. На его создание выделено почти 16 млн рублей. Из них 13 млн – это деньги из федерального бюджета. Еще 265 тысяч рублей добавили из регионального бюджета, а 2,6 млн рублей изыскали из иных источников.

Известно, что к 2022 году в Тамбовской области планируется открытие трех Центров цифрового образования.

Фото: stavropolskiy.com

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.