421
20.11.2019

В рамках сотрудничества с ТГУ в Тамбов приехали актеры ГИТИСа (16+)

Осенний цикл культурно-просветительского проекта «Державинские сезоны» продолжился II Молодежным форумом «Галдым – территория искусства». Участниками стали студенты ТГУ направления подготовки «Актерское искусство» и студенты Российского института театрального искусства – ГИТИС. 

– Приехали наши друзья – ребята с факультета эстрады ГИТИСа, которые были на этом форуме и в прошлом году. Первое ощущение было, что мы и не расставались, – рассказал студент 2-го курса ТГУ Никита Архипенков. – Смысл участия не только в получении знаний. Мы заряжаемся друг от друга, неделю находимся в общем драйве. А вернувшись в учебные аудитории, чувствуешь больше энергии и стимула стремиться к лучшему. 

Участников поприветствовали начальник областного управления культуры Юрий Голубев, доцент кафедры сценической речи ГИТИС Наталья Гольтяпина, старший преподаватель актерского мастерства ГИТИС Алина Гутарева, зав. кафедрой сценических искусств ТГУ Сергей Чеботарев, декан факультета культуры и искусств ТГУ Татьяна Кожевникова, председатель комитета культуры Тамбова Виктор Федоров и директор Тамбовского молодежного театра Валерий Беляев. 

– Главной темой форума стало творчество Пушкина. Это и сказки, и поэма «Руслан и Людмила», и всевозможные поэтические изыски. Мы постараемся с ребятами показать фрагмент из нашего спектакля «Пушкин? Очень испугали!», – поделилась доцент ГИТИС Наталья Гольтяпина. 

Запланированы образовательные и творческие площадки, мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству, работы в группах (16+). 

– Преподаватели и студенты Державинского и ГИТИСа обмениваются опытом и знаниями уже не первый год. Мы видим, как растут студенты ТГУ, и студенты ГИТИСа, – сказал зав. кафедрой сценических искусств ТГУ Сергей Чеботарев. – Мы планируем расширить проект до международного статуса. И немного сдвинуть время – скорее всего, на август. 

Перед началом молодежного форума для студентов ГИТИСа и ТГУ провели экскурсию по тамбовскому хлебзаводу. По словам зав. кафедрой сценических искусств ТГУ Сергея Чеботарева, это поможет ребятам выполнить задание в рамках образовательной части форума – поставить актерские сценки. 

– На подобной экскурсии я была первый раз, – поделилась студентка 3-го курса ГИТИСа Анастасия Артемьева. – Для нас, студентов актерских специальностей, видеть то, как работает производство изнутри – это колоссальный опыт. Мы сможем применять это в своих ролях. Особенно привлекало внимание то, как работали женщины. В этом есть отсылка к Руси. Это отличный шанс понять, прожить женские профессии.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.