1890
04.04.2017

Тамбовчане о теракте в Санкт-Петербурге: «Сам за час до взрыва проехал эту станцию. В городе все напуганы, но друг друга поддерживают!»

Теракт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля. В вагоне метро в перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт» взорвалась самодельная бомба, заложенная в автомобильный огнетушитель. Людей моментально эвакуировали, перекрыли восемь станций подземки.

Экстремисты попытались совершить двойной теракт. По некоторым данным, взорвать вторую бомбу помешало блокирование телефонов предполагаемых террористов.

На данный момент количество жертв взрыва увеличилось до 14 человек, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает «Коммерсант».

Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 на месте происшествия, и 3 скончались в агонирующем состоянии — один на этапе транспортировки в скорой помощи и 2 в приемном отделении Мариинской больницы — от травм, не совместимых с жизнью, — сообщила глава Минздрава.

К настоящему времени неизвестно, есть ли в страшном списке тамбовчане. Но общая беда, несомненно, коснулась каждого из нас. Тысячи тамбовчан выражают свои соболезнования родным и близким погибших во время теракта, в том числе и глава региона Александр Никитин.

Взрыв в петербургском метро ошеломляет своей жестокостью и бесчеловечным выбором средств политического давления на народ России. Мы скорбим по каждому погибшему, мы окажем помощь каждому пострадавшему, мы выстоим, мы найдем и покараем террористов, мы не боимся! Тамбовщина вместе со всей страной разделяет боль и горе Питера, — написал на своей странице в Фейсбуке губернатор.

Наши земляки, которые переехали жить и работать в Санкт-Петербург, рассказали журналу «448 вёрст» о том, что происходит в городе после взрыва.

Майя Мусиенко, журналист:

— Обстановка крайне напряженная, в метро пусто, несмотря на то, что часть станций открыли. Вроде контроль тотальный, но психологически тяжело себя заставить спуститься в подземку. Коллега с окраины три часа добирался на работу на перекладных, лишь бы не на метро. Утром я проезжала мимо «Техноложки»: люди до сих пор несут к зданию станции цветы, толпы коллег с камерами и фотоаппаратами работают. В наземном транспорте давки, более или менее разгружены только трамваи. В целом, у всех подавленное состояние, непонятно, единичным ли был этот случай, и если нет, то куда ударят теперь?

Я узнала о взрыве из социальных сетей, только увидела посты, и сразу повалили звонки и сообщения от родных и друзей. Все линии были перегружены, связаться можно было только по интернету. Изначально паника захлестнула тех, кто не мог дозвониться до близких, это было самым страшным - неведение. Сейчас много случаев, когда люди начинают паниковать, заметив любой мало-мальски подозрительный предмет, что неудивительно. Во всем этом кошмаре вызывают уважение те, кто приходит друг другу на помощь. Многие вызвались сдать кровь для раненых, водители набирали попутчиков и помогали добраться до дома совершенно бесплатно. Вчера мои коллеги именно так и попали домой.

Дмитрий Сухарев, юрист:

— Узнали о теракте в Петербурге все: и сразу, и одновременно. Посыпались сотни звонков с вопросом: все ли хорошо. Сам за час до взрыва проехал эту станцию. Страшно, само собой. В городе все люди напуганы, но друг друга поддерживают; одна ветка метро частична закрыта; водители оказывают безвозмездную помощь в транспортировке. 

Юрий Мед, программист:

— Сейчас вроде спокойно. Сегодня, 4 апреля, утром было несколько сообщений о взрывных устройствах, но все оказались ложными. Я узнал о взрыве в месседжере Telegram, где подписан на несколько СМИ. Первое сообщение было из группы «ДТП и ЧП», а потом лавиной. Сначала не понял, что конкретно произошло: говорили, что было два взрыва.

Центр Санкт-Петербурга достаточно быстро встал, а когда еще и метро закрыли везде образовались огромные пробки. Благо, все сориентировались, транспорт стал ходить бесплатно, такси тоже ездили по минимальному тарифу. У нас на работе оперативно организовали переписку, чтобы автомобилисты могли подвезти коллег до дома. Паники вроде не было, но все стали звонить родным, и с телефонной связью пару часов были проблемы. Сегодня с утра город тоже встал, и, говорят, в метро было пусто. Я  решил не рисковать и пошел на работу пешком.

Алина Малютина, журналист:

— Я почти каждый день совершаю переезд «Технологический институт» — «Сенная площадь», и именно около 14:40  у меня начинаются пары в университете на этой станции. Слава Богу, мы не учимся по понедельникам, и в день теракта не нужно было ехать в центр. В какой-то момент я начала получать огромное количество звонков, еще не понимая, что случилось. Открыла свой «Твиттер» и узнала о страшной трагедии. Это ужасно, когда происходит так близко! Просто не передать словами! Я сразу же позвонила всем родственникам, сделала это быстрее, чем они сами узнали о случившемся, предупредила, что со мной все в порядке. Связь в это время обрывалась — была перегружена. Видимо, все делали то же, что и я: сообщали близким, что с ними все хорошо, говорили, как сильно они их любят. Ведь может быть поздно. Как в случае с ребятами, бабушками и дедушками, которые зашли в метро, чтобы поехать по своим делам, и больше не вышли оттуда.

Я пока очень боюсь выходить из дома, ехать куда-либо. Мы попросили отменить учебу на ближайшие дни, потому что и сегодня в спецслужбы поступают анонимные звонки с угрозами и предупреждениями. Многие из моих питерских друзей добирались на работу или учебу на велосипедах, благо погода позволяет. На наземном общественном транспорте, насколько я знаю, ездить пока проблематично огромная давка и не всегда адекватные люди, которые лезут по головам. В метро многие не решаются заходить, тем более, что периодически станции снова закрывают.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.