463
25.11.2019

ТГУ впервые в Тамбовской области проводит Дни научного кино (0+) / (12+) / (18+)

С 21 по 23 ноября технопарк «Державинский» стал киноплощадкой, где показывают лучшие документальные фильмы о науке со всего мира. В программу показов в ТГУ вошли четыре киноленты режиссеров из разных стран: «Медведи Камчатки. Начало жизни» (Россия, 2019, 0+), «Чернобыль» (Польша, 2019, 12+), «Почему мы креативны?» (Германия, 2018, 18+), «Как устроена Вселенная?» (США, 2019, 12+). 

По инициативе ректора ТГУ Владимира Стромова в Тамбовскую область впервые пришли Дни научного кино – это всероссийский проект в рамках Фестиваля актуального научного кино, который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования. 

– Привлечение молодежи в науку – одна из основных задач нацпроекта «Наука». Различные научно-популярные форматы, в том числе кино, позволяют заинтересовывать студентов и школьников научными исследованиями, вдохновлять на поиски своих идей, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – К показам проявило интерес и старшее поколение ученых, жителей Тамбовской области. Мы рассчитываем, что научно-популярные кинопоказы откроют для зрителей новые страницы в разных научных областях, а технопарк «Державинский» – местом для рождения и воплощения новых научных проектов. 

На открытии Дней научного кино державинцы представили участникам и другие научно-популярные форматы. Руководитель Открытой химической лаборатории ТГУ, студентка Екатерина Елагина наглядно продемонстрировала гостям, какие химические приемы используются в киноиндустрии. Магистрант Петр Баранчиков рассказал о применении наночастиц в агротехнологиях, а студент Никита Федотов – о том, как беспилотники могут использоваться при ликвидации ЧС, строительстве, мониторинге электростанций, ЛЭП, теплотрасс и в других сферах. 

Затем гостей пригласили на показ фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который рассказывает о первом годе жизни бурых медведей. После показа состоялась дискуссия с экспертом – выдающимся тамбовским биологом, д.б.н., профессором Георгием Ладой. 

– Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» – замечательный научно-популярный фильм, мне он очень понравился. Я бы хотел связаться с его создателями, чтобы получить возможность показывать его на занятиях. Буду рекомендовать своим ученикам, – сказал Георгий Аркадьевич. – Ещё в советское время был известен прекрасный фотограф-натуралист Шпиленок. Сейчас я вижу с такой фамилией уже несколько людей, работавших над этим фильмом, – семейное дело продолжается. 

Зрители интересовались у ученого продолжительностью жизни медведей, особенностями их поведения и их отношением к людям. Участники дискуссии затронули тему нахождения медведей на территории Тамбовской области до 60-70-х гг.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.