993
12.12.2019

Делегация ТГУ приняла участие в ежегодном проекте по укреплению русского языка как иностранного в Палестине

Делегация ТГУ имени Г.Р. Державина в лице декана факультета филологии и журналистики Сергея Худякова и доцентов кафедры русского языка как иностранного Жанны Жеребцовой и Татьяны Дьяковой побывала в Палестине. 

С приветственным словом к участникам обратился глава Миссии России при ПНА Гоча Буачидзе и руководитель представительства Россотрудничества в Палестине Александр Сорокин. 

Ежегодно представительство Россотрудничества в Палестине проводит встречи по укреплению позиций русского языка в стране и поддержке преподавателей русского языка как иностранного. В октябре этого года стартовал совместный с ТГУ имени Г.Р. Державина проект по повышению квалификации для преподавателей РКИ Палестины. В течение двух месяцев слушатели прошли обширный курс по методике преподавания русского языка, который разработали преподаватели кафедры русского языка как иностранного факультета филологии и журналистики Державинского на основе новой российской онлайн-платформы Агентства стратегических инициатив. 

– Совместная работа преподавателей русского языка как иностранного из России с их коллегами за рубежом фундаментальна и значима, – отметил декан факультета филологии и журналистики ТГУ Сергей Худяков. – Такое сотрудничество позволяет постоянно совершенствовать навыки работы с иностранцами и обмениваться опытом в плане специфики преподавания русского язык в арабоязычном регионе. 

Преподаватели ТГУ провели лекции «Правовые основы образовательной миграции: как подготовиться, первые дни пребывания в России, адаптации», «Первые дни в России: аэропорт, город, общежитие, поликлиника, университет» и т.д. Образовательный проект закончился викториной «Знаешь ли ты Россию?», во время которой учащиеся соревновались в своих знаниях о России и смогли оценить свои знания и задать преподавателям вопросы. 

Завершающим этапом курсов был Круглый стол, в рамках которого обсуждались различные нюансы работы с арабоязычной аудиторией. По итогам проведения курсов 29 преподавателей получили удостоверения о повышении квалификации.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.