526
07.04.2017

В Тамбовской области с начала года выявлено свыше 200 больных онкологией

Вице-премьер Ольга Голодец провела с российскими регионами совещание в режиме видеоконференции, на котором были рассмотрены вопросы снижения смертности от онкологических заболеваний.

Наш регион представляли губернатор Александр Никитин, его заместители - Наталья Астафьева и Дмитрий Зубков, а также начальник Облздрава Марина Лапочкина. В ходе совещания министр здравоохранения РФ Вероника Скворца доложила о том, какие меры принимаются в российских регионах для снижения смертности от рака. Министр отметила, что Тамбовская область входит в число регионов с высокими показателями выявления онкологических заболеваний. Согласно статистике, на Тамбовщине зафиксированы одни из самых низких показателей смертности от онкозаболеваний в ЦФО.

— Для выявления онкологии большое внимание уделяется диагностике и профилактике. Так, с 2012 года в Тамбовской области организована работа передвижного маммографического комплекса в отдаленные сельские территории. Только за два месяца 2017 года выполнено 62 выезда, в ходе которых было обследовано более полутора тысяч женщин. Кроме того, ежегодно с мая по октябрь специалисты областного онкологического клинического диспансера проводят акции «выходного дня» по раннему выявлению рака молочной железы, в рамках которых организованы консультации врачей-онкологов и диагностические обследования, — прокомментировали в управлении здравоохранения Тамбовской области. —  Активное внедрение новых и эффективных методов профилактики и диагностики позволяет выявлять онкологию на ранней стадии и проводить более эффективное лечение. В марте 2015 года начал работать в Тамбове ПЭТ-центр. С начала 2017 на его базе выполнено 334 ПЭТ-КТ исследования. Внедрение данных методов в широкую клиническую практику позволило повысить доступность высокотехнологичных методов диагностики онкологических заболеваний для населения и эффективно оценивать качество проводимого лечения. 

Кроме того, на фельдшерско-акушерских пунктах организованы профилактические осмотры сельских жителей. В рамках диспансеризации населения с начала этого года выявлено 228 случаев онкопатологии, при этом больше половины из них - на ранней стадии.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.