649
12.04.2017

ХК «Тамбов» и «Мордовия» сыграли вничью в первом матче за «бронзу» ВХЛ

Серия игр за 3 место в первенстве ВХЛ проводится впервые. Раньше бронзовые награды получала та команда, которая из двух вылетевших в полуфинале заняла выше место в регулярном чемпионате. К примеру, никаких серий за 3 место в чемпионате ВХЛ, КХЛ и НХЛ не бывает. Кстати, именно за океаном и отменили ничьи. После локаута 2004 года, перед сезоном 2005/06 Лига решила сделать хоккей менее прагматичным, в плане результатов, а более интересным. Через год такое нововведение появилось и в Суперлиге. Сейчас, как известно, чтобы вообще минимизировать ничьи в игровое время, было принято решение (и вновь за океаном) играть овертаймы в формате 3 на 3. Дошло это новшество даже до первенства ВХЛ. Но должна же быть своя фишка у нашего турнира. Вот и ввели серию за 3 место. Более того, могла случиться и ничья, поскольку овертайм предусмотрен только если в двух матчах у обеих команд будет равное количество очков. «Тамбов», всухую уступивший «Ростову», и «Мордовия», проигравшая «Славутичу», стали первыми клубами, которым суждено биться за бронзовые медали. И стали первыми, сыгравшими вничью за более чем 10 лет.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

ХК «Тамбов»«Мордовия» — 4:4 (1:1, 1:1, 2:2)

Голы: 1:0 – 01.31 М. Кузнецов (Тапильский); 1:1 – 04.23 Медведев (Дубинин, Брыкин); 2:1 – 21.39 Жилов (Болдырев); 2:2 – 36.30 Медведев (Саразов, Дубинин); 2:3 – 44.13 Дубинин (Медведев); 2:4 – 51.35 Колычев (Цицаров, Петраков); 3:4 – 52.30 Гайдаш (Свинцицкий); 4:4 – 56.49 Глухов (Гриф, мен.)

Вратари: Орехов – Попков

Броски: 38 (11 + 18 + 9) – 27 (10 + 6 + 11)

Судейская бригада: СОЛОВЬЕВ, ЕРМОЛАЕВ. Клочков, Колонутов.

Штраф: 10 – 12

11 апреля. Тамбов. ЛДС «Кристалл».

Андрей Лунев удивил. На стартовое вбрасывание у тамбовчан вышло звено Александра Пукса. И уже на 10-й секунде Величинский отправил Пукса на свидание с Попковым, но голкипер «Мордовии» сыграл выше всяких похвал. Первая смена длилась 40 секунд и Попков ещё один раз успел выручить свою команду. Спустя минуту Максим Кузнецов переиграл саранского вратаря с глазу на глаз и «Тамбов» уже спустя 91 секунду вышел вперед. Но спустя три минуты Брыкин с Дубининым как-то буднично похозяйничали в зоне «волков» и Медведев сравнял счет, поражая пустые ворота. В первом периоде счет не изменился. Хотя, опасно убегали 2 в 1 Свинцицкий с Жиловым, угрожал воротам Орехова Бадрутдинов. Да и первое звено тамбовчан на исходе первой трети матча закружило у ворот Попкова, Пукс имел шанс вывести хозяев вперёд, но Попков не настроен был пропускать.

Но во втором периоде он вновь капитулировал. В самом начале второго периода «Тамбов» вышел вперед. И вновь им для этого понадобилось чуть больше полутора минут. Василий Жилов воспользовался несогласованностью в действиях саранской обороны и 2:1. Второй период прошел с ощутитым игровым преимуществом черно-белых. Тем удивительнее, что во второй двадцатиминутке счет изменился в другую сторону. «Мордовия» сравняла счет и вновь это сделал нападающий первого звена Павел Медведев. Оставленный совсем один на пятачке, будто это не один из лучших снайперов Лиги, а прохожий. Причем Медведев, получив пас из-за ворот мог бы успеть выпить чашку кофе, столько много у него было времени. Как итог: 2:2 после 40 минут игры. И играть оставалось 20 минут, ни секундой больше.

А в третьем периоде уже «Тамбов» показал свои волевые качества. Да как! «Мордовия» забросила дважды. Сперва Дубинин, до того момента записавший в свой актив две голевые передачи, забросил сам. Затем Колычев увеличил, отрыв гостей до двух шайб. Благо через минуту Богдан Гайдаш одну шайбу отквитал. А затем Валерий Глухов счет сравнял. В обеих пропущенных шайбах можно предъявить претензии Попкову, потому что защитники «Тамбова» забрасывали от синей линии. Но факт остается фактом. Счет 4:4, и серия переезжает в Саранск. Где 15 апреля определится бронзовый призер первенства ВХЛ.