641
29.01.2020

В ТГУ открылась Лаборатория спектрального анализа

В Центре коллективного пользования научным оборудованием ТГУ открылась научно-исследовательская Лаборатория спектрального анализа, которую возглавил Александр Дмитриевский, д.ф.-м.н., доцент.

Лаборатория спектрального анализа оснащена аналитическим комплексом на базе рентгеновского аппарата для спектрального анализа СПЕКТРОСКАН МАКС-GVM. Приобретенный за счёт средств госсубсидии комплекс позволяет на качественном и количественном уровнях определять элементный состав (от 11Na до 92U) различных материалов: жидких и твёрдых, а также порошков, фильтров и плёнок.

Новую лабораторию оценил губернатор Тамбовской области Александр Никитин во время своего визита в Державинский университет накануне Дня студента. Глава региона проявил интерес к возможностям приобретенного оборудования.

 

– Для любых исследований и разработок принципиально важна количественная информация об элементном составе исследуемых или используемых материалов. Спектральные методы анализа являются одними из наиболее точных и достоверных способов получения такого рода данных, – говорит Александр Дмитриевский. – Это позволяет надеяться на то, что услуги новой лаборатории будут востребованы исследовательскими коллективами естественно-научного и технического направлений, а также промышленными предприятиями. Возможность исследования элементного состава не только твёрдых тел, но и жидких сред привлекательна для химической промышленности, а также аграрного и животноводческого секторов.

Сотрудники Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина в январе прошли обучение и приобрели навыки работы с аналитическим комплексом СПЕКТРОСКАН МАКС-GVM, получив сертификаты.

Лаборатория спектрального анализа приглашает к сотрудничеству организации вне зависимости от ведомственной принадлежности, заинтересованные в проведении элементного анализа материалов (от исходного сырья до конечной продукции и отходов производства).

Немаловажно, что оборудование и методическое обеспечение для проведения спектрального анализа материалов будет использовано в учебном процессе. Как отметил Александр Дмитриевский, знакомство с теоретическими основами спектральных методов анализа и приобретение практических навыков работы на соответствующем оборудовании будет полезно для подготовки квалифицированных бакалавров и магистров таких направлений подготовки, как «Физика», «Химия», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Материал предоставлен Управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.