671
31.01.2020

В Державинском университете к 75-летию Великой Победы воссоздают традицию проведения лыжных агитационных походов

26 февраля 2020 г. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина проведёт лыжный агитационный поход. Событие комментирует директор музейно-выставочного комплекса ТГУ имени Г.Р. Державина Надежда Будюкина:

– 10 февраля 1942 г. два преподавателя и четыре студента Тамбовского государственного педагогического института отправились в лыжный пробег, посвящённый победе Красной Армии над фашистской Германией под Москвой и годовщине создания РККА. Маршрут был непростым. Лыжники вышли из Тамбова, добрались до Рассказова, затем – до Сампура и Знаменки, после чего вернулись в Тамбов. Всего они прошли более 150 км. Участники похода делали, конечно, привалы, остановки в деревнях для проведения лекций о войне и отдыха, там же дважды ночевали, но надо признать, что это были очень стойкие люди: они проходили примерно по 50 км в день. Надо понимать и то, что шли они не по готовой лыжне, амуниция и инвентарь у них были совсем не нынешними, а на себе они несли агитационные материалы и запасы продовольствия. И это были преимущественно девушки!

В фондах музейно-выставочного комплекса Державинского университета сохранились материалы об этом переходе. Читая их, осознаёшь, что преподаватели и студенты пединститута воспринимали этот переход как военную задачу, не выполнить которую они не могли. Кстати говоря, отправиться в поход хотели очень многие – более 200 человек, из них лишь 40 были допущены к предварительному испытанию. Решили провести проверочный поход протяженностью 24 км по маршруту Тамбов – Новая Ляда – Тамбов. Только 9 уложились в контрольное время, а отобраны в итоге были три девушки-историка (Галина Горюнова, Галина Гладилина (Ляхина) и Вера Моторина) и студент физико-математического факультета Александр Сочивко. Руководили походом 27-летняя преподаватель физической культуры Мария Ивановна Рыженко и 28-летний кандидат философских наук Александр Лазаревич Хайкин. 

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.