843
17.04.2017

ХК «Держава» переиграл команду из Нижнего Новгорода и вышел в плей-офф чемпионата СХЛ

С 14 по 16 апреля в Нижнем Новгороде прошел финальный тур кругового этапа чемпионата Студенческой хоккейной Лиги. Хоккеисты ТГУ имени Г.Р. Державина провели три сложнейших матча — против Авиаторов из МАИ (Москва), хозяев тура — команды Нижнего Новгорода и НГУ из Санкт-Петербурга.

Выезд в Нижний оказался отнюдь не легкой прогулкой для хоккеистов ТГУ имени Г.Р. Державина. Нас ждали чуть ли не постоянные обидчики из МАИ, у которых мы не можем выиграть вот уже три матча подряд. Питерская команда, которая далеко не аутсайдеры и дают бой в любой ситуации. Ну и хозяева турнира, которые имели большие шансы на попадание в плей-офф чемпионата.

ХК «Держава» (Тамбов) — ХК «Авиаторы» (Москва) — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

14 апреля 2017 года, ФОК Мещерский 0:1 — Лялин (Липецкий), 28:56, бол.; 1:1 — Стребков (Филиппов), 30:22, мен.; 1:2 — Лялин (Денисов), 32:20; 2:2 — Дроздов, 38:22; 2:3 — Мусинский (Зайцев), 45:46

И снова тяжелейший бой с москвичами, и снова много вопросов к судьям (которые тянутся еще со времён чемпионата МСХЛ), и снова слабая реализация моментов, особенно большинства, у державинцев. Николай Стребков и Игорь Дроздов забросили по шайбе, а вот гол Романа Горбачева судьи не засчитали, потому что увидели в воротах «дырку» в сетке, через которую, якобы, Роман и изловчился забросить шайбу. Судьи долго разбирались, команды негодовали, в итоге шайбу не засчитали — 2:3 итоговый счет. Вот только такое дело — на следующий день коллегия признала судебную ошибку, в результате который не была засчитана шайба Державы, однако, это уже не повлияло на счёт и исход встречи. Вот тот самый момент с «дырявыми» воротами от Романа Горбачева. И первый тревожный звоночек в сторону судейства.

ХК «Университет Лесгафта» — ХК «Держава» — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

15 апреля 2017 года, ФОК Мещерский 0:1 — Горбачев (Филиппов), 01:03; 0:2 — Жвачкин (Дроздов, Клепиков), 19:12, бол.; 1:2 — Синенко, 28:40; 1:3 — Карасев, 45:59; 2:3 — Яцканич (Москалев), 59:07

Мы уже отметили выше, что Университет Лесгафта далеко не аутсайдеры и всегда дают бой любой команде. Так было и с ХК «Держава». Роман Горбачев и Андрей Жвачкин тут же распечатали вратаря питерцев и казалось, что победа уже в кармане, но не тут-то было! Во втором периоде 11-ый игрок соперников сумел отыграть одну шайбу. «Держава» продолжала атаковать, но к голам в этом отрезке это не привело — сколько было шансов в этом турнире вообще при игре в большинстве у «Державы» — столько не было ни у кого. Но ничего не получалось — шайбу «возили» по льду с минимумом бросков, а порой и теряли её, чем давали повод для молниеносной контратаки.

По игре с Питером можно сказать, что парни «Державы» вышли на лед не достаточно мотивированными и подготовленными. Не смотря на две пропущенные шайбы — голкипер «Державы» Михаил Сорокопытов был признан лучшим игроком в нашей команде, ибо поработал он тогда очень неплохо. Игра с Питером — одна из немногих, когда к судьям вопросов почти не было, давали поиграть и не придумывали не нужных штрафов, и на том спасибо.

ННГУ (Нижний Новгород) — ХК «Держава» (Тамбов) — 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)

16 апреля 2017 года, ДС Заречье 1:0 — Простотин (Плотичкин), 05:41; 2:0 — Простотин (Евчук, Плотичкин), 18:53; 2:1 — Бабарико (Горбачев, Лескин), :44; 2:2 — Жвачкин (Дроздов), 54:28; 2:3 — Клепиков (Дроздов), 59:57

Важнейший поединок завершал нижегородский тур. Хозяева имели все шансы попасть в двойку лучших Западной конференции. Для этого им нужно было свернуть гору под названием ХК «Держава». Свернуть не получилось, даже при явной помощи судей.

С первых же минут было ясно, что тамбовчанам всячески помешают победить. Придуманные удаления 5+20, удаление до конца матча Никиты Белова, а за матч до этого — дисквалификация Николая Стребкова — ничего хуже для нашей команды придумать было нельзя, учитывая, что приехала «Держава» и так далеко не в полном составе — Александр Китаев, Булат Диниахметов, Даниил Игнатьев травмированы, Игорь Худяков болел.

Но «Держава» держалась. После неудачного во всех смыслах первого периода, наши ребята продержались на ноль во втором, а что творилось в третьем — скажут только слезы нижегородских болельщиков после матча. ХК «Держава» сплотилась, собралась с духом и показала невозможное — хитрый и точный бросок Влада Бабарико, шикарная передача от Влада Клепикова и мощнейший щелчок Андрея Жвачкина и победная третья шайба самого Клепикова в пустые ворота заставила всплакнуть играющего тренера Нижнего и их болельщиков. Такой игры, как в третьем периоде, «Держава» не показывала очень давно — по-настоящему командная, сильная, грамотная, и даже судьи не смогли ничего придумать, дабы спасти хозяев, которых даже ничья не устраивала, от поражения — 2:3 в пользу Державы.

Лучшим игроком матча у «Державы» и лучшим нападающим турнира в целом признан Андрей Жвачкин — нападающий ХК «Держава», поздравляем!

Как итог — первое место безоговорочно, но не без труда достаётся Авиаторам МАИ (Москва), ну а второе со скрежетом в зубах и несломленным духом завоевала тамбовская «Держава». Отметим команду Санкт-Петербурга, которая не сдавалась, не смотря на меньший состав, на дисквалификацию двух игроков по ходу турнира, неоднозначную работу судей, просто молодцы. Ну а Нижний Новгород показал себя крепкой командой, которой где-то чуть не повезло, в следующем сезоне будет шанс поквитаться.

Финальный тур Восточной конференции покажет, с кем сыграет Москва и Тамбов в серии плей-офф чемпионата Студенческой Хоккейной Лиги, которая состоится в Тамбове в мае.

Фото: Дарья Сухорукова

Материал предоставлен нашим партнером «Держава - спорт»

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.