629
17.03.2020

Четверо из десяти работодателей принимают меры по недопущению распространения коронавируса

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, борются ли с коронавирусом на рабочих местах, готовы ли россияне к вакцинации и чем планируют заняться сотрудники, если на работе их распустят на карантин. В опросах приняли участие 500 работодателей и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В начале прошлого месяца эпидемий новой коронавирусной инфекции были озабочены всего 6% компаний, в первых числах марта — 14%, в настоящее время цифра выросла до 42%. 

Работодатели усилили разъяснительную работу, закупили антисептические средства, одноразовые повязки, приборы для бесконтактного измерения температуры и ультрафиолетовые лампы. 

Во многих российских офисах ужесточили санитарную обработку помещений и поверхностей общего пользования. Компании отменяют командировки и корпоративы. Сотрудников, чьё присутствие на работе не является необходимым, переводят на «удалёнку», отправляют в оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счёт. 

Согласно результатам опросов, среди представителей экономически активного населения 22% однозначно готовы к вакцинации от коронавируса, как только будет разработана соответствующая вакцина, еще 36% скорее готовы, чем нет. Больше всего согласных на вакцинацию – среди молодежи в возрасте до 24 лет (35%). 

Среди опрошенных россиян, имеющих высшее образование, число однозначно согласных на прививку ниже, чем среди опрошенных со средним специальным образованием: 16 и 25% соответственно. 

В конце января однозначную готовность к вакцинации высказывало на треть меньше россиян: 14% против 22% в настоящее время. 

Опрос трудоустроенных россиян, чье присутствие на работе не является необходимым, показал, что в случае двухнедельного карантина по коронавирусу 21% будет работать удаленно, 17% посвятят время домашним делам, 15% будут отсыпаться, 13% повышать квалификацию и обучаться онлайн. Ещё 9% респондентов посвятят это время чтению, 8% — общению с семьей и воспитанию детей, 5% займутся хобби. По 3% россиян в случае введения карантина будут смотреть сериалы, заниматься спортом, готовиться к дачному сезону и оздоравливать организм. Прочие занятия, такие как подработка, прогулки, компьютерные игры и трейдинг назвали 17% опрошенных.

Фото: mosreg.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.