749
31.03.2020

Вокруг Тамбова прошёл автомобильный крестный ход с иконой Божией Матери «Вышенская»

Вчера, 30 марта, в Тамбовской епархии состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Вышенская», который завершился автомобильным крестным ходом вокруг города Тамбова. Об этом рассказали в пресс-службе Тамбовской епархии. Шествие началось от Покровского собора. Затем клирики городских храмов со святым образом проследовали по Тамбовской окружной дороге. По пути они сделали семь остановок: в посёлке Новая Ляда, селе Татаново, северной части Тамбова, селе Стрельцы, селе Большая Липовица, Котовске, поселке Бокино. В каждом из этих пунктов священнослужители осеняли образом Пресвятой Богородицы город и окрестности, прося заступничества Царицы Небесной за жителей Тамбовского края.

Напомним, ранее воздушный крестный ход с иконой Божией Матери «Вышенская» совершил настоятель Ильинского храма в Мичуринске протоиерей Павел Медведев. Со святым образом в руках на самолёте он облетел Мичуринск и Мичуринский район.

Чудотворная икона Божией Матери «Вышенская» не раз спасала жителей Тамбова от эпидемий. Так, летом 1871 года, во время азиатской холеры, по просьбе жителей образ Богородицы доставили в Тамбов. Горожане встретили его крестным ходом. И уже на следующий день по свидетельству протоиерея Алексия Цветаева, число умерших от холеры, свирепствовавшей в Тамбове целый месяц, сразу сократилось вдвое. Впоследствии в благодарность Божией Матери жители Тамбова возвели каменную часовню, где хранилась копия Вышенской иконы, написанная специально для нашего города святителем Феофаном Затворником.

Также несколько дней назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя обратился к прихожанам и всем верующим. Он призвал православных на время эпидемии коронавируса воздержаться от походов в храмы до его особого благословения.

Фото: eparhia-tmb.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.