680
08.04.2020

В каком формате в регионе пройдут пасхальные богослужения?

До празднования Пасхи осталось меньше двух недель. В этом году она выпадает на 19 апреля. В каком режиме пройдет богослужение на Пасху в условиях пандемии коронавируса, рассказал секретарь Тамбовской епархии, руководитель оперативного штаба Тамбовской епархии по профилактике коронавирусной инфекции, протоиерей Игорь Груданов. По словам священнослужителя, служба состоится в любом случае, а вот будут ли допущены на нее прихожане и в каком количестве, зависит от развития эпидемиологической ситуации. Есть вероятность, что службу проведут в привычном формате. При этом верующим необходимо будет соблюдать дистанцию между собой.

В настоящее время во всех храмах Тамбовской епархии Русской православной церкви приняты санитарные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщили в региональной администрации. 18 марта по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на базе Спасо-Преображенского кафедрального собора был создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. В храмах используют препараты для санитарной обработки помещений, одноразовую посуду, специальные гигиенические средства и термометры. Также помещения регулярно проветривают по установленному графику. Все священнослужители, церковнослужители, а также сотрудники храмов, взаимодействующие с большим числом прихожан, каждое утро меряют температуру. Кроме того, усиленную обработку проходят утварь и богослужебные сосуды.

Напомним, в конце марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных на время эпидемии коронавируса воздержаться от походов в храмы до его особого благословения. При этом никому из верующих не возбраняется прийти в церковь, если возникла такая необходимость. На церковных службах священники строго следят за тем, чтобы люди соблюдали дистанцию, и не возникало большой скученности.

Фото: tambov.gov.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.