612
11.05.2017

Глава Тамбова встретился с представителями Королевства Норвегия

На открытии выставки советских и норвежских политических плакатов в Тамбовском областном Краеведческом музее встретились градоначальник Сергей Чеботарев и представители Норвегии. В ближайшие дни экспозиция станет доступна для посещения тамбовчан.

Плакаты из своей личной коллекции предоставил бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в России Ойвинд Нордслеттен. Выставка состоит из 24 экспонатов, относящихся к 1930-м и 1950-60 годам. На плакатах изображена сельская жизнь и быт деревни.

Ойвинд Нордслеттен признался, что крестьянская среда ему особенно близка.

—  Сам вырос в сельской местности и собирал картошку руками в то время, доил коров, поэтому эта тематика тоже мне такая дорогая, — цитирует Ойвинда Нордслеттена пресс-служба администрации города Тамбова. — И достал плакаты того же периода, довоенного и послевоенного, наших художников, которые висят тоже за мной, и они показывают, что много схожего, как-то волновало одно и то же ваших и наших добрых людей. Очень рад, что выставка находится здесь в Тамбове

Сергей Чеботарев отметил, что в городе большое внимание уделяется развитию и укреплению международных связей, чему способствует и эта выставка.

— Замечательный проект, который осуществил Краеведческий музей совместно с посольством Норвегии. Это наш не первый проект, уже было несколько замечательных инициатив, связанных с детским чтением, с выставкой, посвященной военнопленным нашим, которые в Норвегии были, — сказал градоначальник. — Считаю это очень важным, вот такие культурные связи с Королевством Норвегия, хотя это уже выходит на несколько другой уровень, потому что уже и Дания, и Швеция такие культурные проекты с Тамбовом осуществляют. Со своей стороны буду этому содействовать, установлению побратимских связей, расширению контактов с замечательными нашими северными соседями.

Также в Областном Краеведческом музее пройдет фестиваль норвежского кино, где тамбовчане смогут посмотреть восемь фильмов.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.