918
12.05.2017

В Тамбове установят барельеф памяти ученых Державинского университета

В городе Тамбове на стене дома №24 по улице Лермонтовской появится барельеф ученым Григорию и Льву Протасовым. Научная династия Протасовых посвятила свою жизнь изучению истории России и преподавательской деятельности в ТГУ имени Г.Р.Державина. Григорий Андреевич фактически основал кафедру истории в Тамбовском государственном педагогическом институте, ныне — Державинском вузе. Лев Григорьевич стал преемником отца, под руководством ученого более 20 державинцев защитили кандидатские, трое из них в дальнейшем стали докторами исторических и политических наук. 

С инициативой установить барельеф выступило тамбовское научное сообщество и, в частности, кафедра истории  ТГУ имени Г.Р. Державина. Решение поддержали городские власти. Деньги на памятный знак собрали, как говорится, всем миром, в рекордные сроки. 

— Спасибо всем, кто откликнулся и сдал деньги. Необходимая сумма была собрана очень быстро – буквально за несколько дней. Решение изготовить памятный знак на пожертвования учеников историков Протасовых было абсолютно верным, — сообщил на своей странице в соцсетях доктор политических наук ТГУ имени Г.Р.Державина Дмитрий Сельцер. — Это, помимо всего, была и проверка нас на порядочность, поскольку чувство благодарности Учителю свойственно только порядочным людям. Так вот, порядочных историков, как и ожидал, существенно больше, чем людей с отсутствием этого качества. 

Установка памятного знака намечена на 16 мая в 16:00.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.