899
17.05.2017

Суд рассмотрит иск о банкротстве депутата Тамбовской городской Думы

Разорившееся ООО «ГХ-Холдинг» в лице конкурсного управляющего Романа Степунина обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании несостоятельным учредителя, депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Сергея Гришаева. Суд под председательством В.Л.Перуновой определил  оставить иск о банкротстве без движения до 26 мая 2017 года.

Дело в том, что конкурсное производство в отношении «ГХ-Холдинг» было введено в августе 2014 года. Именно тогда суд удовлетворил прошение налоговиков признать компанию Гришаева банкротом из-за долгов. Через два года конкурсный управляющий должника (на тот момент им являлся Сергей Черников) привлек депутата к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью и потребовал взыскать с него более 3,3 млн рублей. Народный избранник не передал конкурсному управляющему документы по бухгалтерскому учету и отчетности должника, что помешало сформировать конкурсную массу.

Кроме того, основанием стало совершение Гришаевым от имени должника двух сделок, в результате которых был причинен вред имущественным правам кредиторов на сумму свыше 800 тыс. рублей. Речь шла о договорах уступки права требований заключенные между ООО «ГХ-Холдинг» и ООО «Стройресурс».

Было установлено, что депутат одновременно являлся гендиректором компании-банкрота и учредителем «Стройресурса», сообщает агентство бизнес-информации «Abireg». Таким образом, будучи аффилированным лицом, тамбовский парламентарий совершал сделки, направленные фактически на безвозмездный вывод активов должника в преддверии его банкротства, с целью избежать поступления спорного имущества в конкурсную массу. Арбитраж признал эти сделки недействительными. В отношении бывшего руководителя Сергея Гришаева было возбуждено исполнительное производство.

Депутат Тамбовской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу от КПРФ Сергей Гришаев входит в состав комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями. 

ООО «ГХ-Холдинг», единственным владельцем и генеральным директором которого является депутат, зарегистрировано в Тамбовской области в 2011 году. Основной вид деятельности – подготовка строительной площадки. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2013 году достигала 23,59 млн рублей, с чистой прибылью 1,6 млн рублей. Примечательно, что по адресу «ГХ-Холдинг» зарегистрировано действующее ООО «Холдинг-ГХ» (те же вид деятельности, размер УК и учредитель). Эта компания в 2015 году отчиталась почти о 1,6 млн рублей выручки.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.