873
20.05.2017

Боевая ничья лишила ФК «Тамбов» возможности побороться за выход в Премьер-Лигу

Сегодня, 20 мая, в рамках 38-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ сезона 2016/2017, ФК «Тамбов» провел гостевой матч в Хабаровске против местной команды «СКА». По итогам решающего противостояния подопечные Андрея Талалаева не смогли обеспечить себе участие в стыковых матчах, уступив сопернику по сумме набранных очков.

Для того, чтобы получить шанс побороться в переходных играх за выход в Российскую Премьер-Лигу, тамбовской команде нужна была только победа, и добывать ее предстояло у самого «непробивного» клуба первенства ФНЛ: из 37 проведенных матчей «СКА-Хабаровск» не пропустил в 20.

В первом тайме «Тамбов» выглядел довольно растеряно, совершал много ошибок и неточных передач, и уже на 14-ой минуте хозяева поля открыли счет. Градус игры был накален настолько, что после очередной стычки между игроками, разговор с арбитром матча едва не закончился для Андрея Талалаева удалением с поля. Наставника нашей команды можно было понять: победный или ничейный результат встречи позволял хабаровчанам продлить текущий сезон, а вот «Тамбову» после пропущенного мяча предстояло забивать уже два. Но в первой 45-минутке сделать этого игрокам в белой форме не удалось.

После перерыва все ждали от «Тамбова» реакции на то, что происходит. И она последовала, правда, не в том направлении: на 50 минуте Марат Быстров грубо сыграл в штрафной площади против Максима Казакова, и арбитр встречи указал на 11-метровую отметку. Денис Вавилин хоть и угадал, в какой угол будет бить Руслан Корян, однако с ударом не справился, и счет на табло вновь поменялся не в пользу нашей команды — 2:0.

«Тамбов», в свою очередь, и не думал сдаваться. Ближе к 55 минуте матча у подопечных Андрея Талалаева открылось «второе дыхание», и они начали активный прессинг соперника в его штрафной. Свои плоды это принесло практически сразу: на 60 минуте Денис Дорожкин все-таки «распечатал» ворота хозяев, а уже через две минуты Артем Делькин и вовсе сравнял счет этой встречи. На лице голкипера «СКА-Хабаровска» читался шок.

Но оказываемого напора тамбовской команды на протяжении последних 20 минут матча оказалось недостаточно: несмотря на огромное количество попыток вырвать победу в этой встрече, «Тамбову» так не удалось забить третий мяч. Крайне обидный, ничейный результат остановил нашу команду в шаге от борьбы за путевку в РФПЛ: 2:2 по итогам тяжелейшего противостояния.

Напомним, что в матче первого круга чемпионата «Тамбов» и «СКА-Хабаровск» встречались между собой в рамках первого тура первенства. Тогда, на своем поле, наша команда одержала победу со счетом 3:1.

С первый минут в составе тамбовского клуба сыграли: Денис Вавилин, Александр Горбатюк, Алексей Михалев, Евгений Шляков, Марат Быстров (60`), Максим Трусевич (78`), Андрей Мурнин, Олег Чернышов (25`), Сергей Шевчук, Денис Дорожкин (82`), Артем Делькин.

В запасе остались: Олег Смирнов, Александр Столяренко, Алексей Рыбин(60`), Денис Поярков, Валерий Сорокин (25`), Роман Григорян (82`), Андрей Часовских (78`).

Таким образом, футбольный сезон 2016/2017 подошел для «Тамбова» к концу. В самом его начале ни у руководства, ни у болельщиков клуба не было даже мысли, что команде удастся бороться на таком высоком уровне. «Сохранить место в ФНЛ», — так звучала задача на предстоящий сезон. Но наши ребята сделали больше.