879
24.05.2017

В Тамбове гипермаркеты «Линия» и «Европа» торговали санкционными овощами и фруктами

Сразу несколько торговых точек в Тамбовской области попали в поле зрения прокуратуры за торговлю санкционными продуктами. Так, прокурором Советского района в тамбовском гипермаркете «Линия» выявлены находившиеся на хранении в магазине кабачки и пекинская капуста турецкого и польского происхождения, запрещенные к ввозу на территорию России, общим весом 50, 5 килограммов.

Кабачки и капусту изъяли и уничтожили, в отношении виновного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», которое находится на рассмотрении в мировом суде. Помимо этого, сотрудники «Линии», в нарушение закона «О защите прав потребителей», выставили на продажу гранаты с ложными маркировками о стране происхождения.

По данному факту в отношении старшего продавца магазина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Обман потребителей», которое также находится в стадии рассмотрения.

Вместе с тем прокуратурой Октябрьского района  на складах гипермаркета «Европа» были найдены свежие томаты из Турции. 56 килограммов помидоров затем раздавили, на менеджера магазина, как и в аналогичных случаях, заведено дело.

— Факты реализации запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции выявлены прокурором Мичуринска в ООО «Шоколад», ООО «Кочетовка», ООО «Гермес», ООО «Весна», ООО «Апельсин», и в магазинах двух индивидуальных предпринимателей, —  сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области. —  Также два предпринимателя, осуществляющих реализацию продуктов в торговых помещениях города Уварово, своевременно не известили Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям о нахождении у них винограда и яблок неизвестного происхождения, что лишило контролирующий орган возможности установить факт наличия, либо отсутствия ее опасности. Аналогичные факты выявлены прокурорами в Мучуринске и Тамбове. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.Осуществление надзорных мероприятий в указанной сфере правоотношений продолжается.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.