913
29.05.2017

В центре Мичуринска спасли совенка Нафаню (видео)

Чудесное спасение птенца ушастой совы произошло вчера, 28 мая, в Мичуринске. В аптеку, расположенную на улице Липецкое шоссе, заполз окоченевший голодный совенок. Неподалеку расположены заросли, откуда пернатый малыш, по всей видимости, и попал в центр города.

Фельдшеры обратились в тамбовский филиал организации «Русский сокол», берущей под патронаж хищных птиц. Совенок оказался на попечении участника движения, старшего научного сотрудника «Федерального научного центра имени И.В. Мичурина» Владимира Ламонова.

По его словам, слетки ушастых сов, то есть молодые птенцы, часто покидают родные гнезда, не умея летать. В лесу малыши прячутся в подлеске и густых кронах, где их кормят родители. В городе хищные птицы занимают старые гнезда сорок, а совятам, решившимся почувствовать вкус вольной жизни вне родительского дома, приходится несладко, большинство из них погибают.

Так и наш герой, испуганный светом городских фонарей и шумом машин, не смог вернуться к маме и папе, а остался жив только благодаря человеческой помощи.

Сейчас совенок, которого назвали Нафаней, живет у Владимира.  Малышу выделили комфортабельный вольер, обед – перепела и мышки  –  по расписанию. Вернуть птенца в естественную среду пока не получится, ведь обнаружить родное гнездо Нафани – затея, изначально обреченная на провал, а самостоятельно трехнедельный совенок не сможет найти ни пищи, ни убежища. 

Когда Нафаня окрепнет и чуть-чуть подрастет, мы передадим его в питомник хищных птиц заповедника «Галичья гора» в Липецкой области, где наш малыш, надеемся, обретет новых друзей,  —  рассказал интернет-журналу «448 вёрст» Владимир Ламонов.    

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.