478
07.06.2017

Проекты ученых ТГУ получили поддержку РФФИ и администрации Тамбовской области

Подведены итоги регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). По результатам двухэтапных региональных и федеральных экспертиз семь проектов ученых университета получили поддержку РФФИ и администрации Тамбовской области.

Так, в рамках реализации проекта под руководством профессора, д.ф-м.н., директора НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Юрия Головина разработают методы локализации воздействия переменного магнитного поля и контроля агрегации магнитных наночастиц биомедицинского назначения. Проект профессора, д.ф-м.н., директора НИИ математики, физики и информатики Евгения Жуковского посвящен разработке методов многозначного анализа в математических моделях управляемых систем в приложении к моделям демографии, эпидемологии, медицины. Научный коллектив под руководством профессора, д.х.н. Людмилы Цыганковой разрабатывает теоретические основы оценки интегральной токсичности растворов экотоксикантов и ее снижение сорбционной очисткой на глинистых минералах. Профессор, д.т.н. Иван Пасечников и его коллектив изучают математические модели телекоммуникационных систем на основе использования тригонометрических функций и тензорного анализа. Проект доцента, к.ф-м.н. Александра Тюрина направлен на разработку принципиальных основ инновационной методики и аппаратуры для экспресс-диагностики структуры материалов и готовых изделий. Коллектив НИИ экологии и биотехнологий под руководством директора Александра Гусева занимается исследованием эффектов и механизмов воздействия наночастиц металлов и их оксидов на картофель (Solanum tuberosum) для разработки научных основ создания экологически безопасных средств защиты растений. Гуманитарный проект под руководством профессора, д.полит.н. Дмитрия Сельцера направлен на исследование актуальной проблемы в современных социально-экономических и политических условиях: «Моделирование процессов рекрутирования и трансформации региональных политических элит в современной России».

Кроме этого, будет продолжено финансирование проектов профессора, д.ф-м.н. Виктора Федорова «Аналитические и экспериментальные исследования свойств и топологии поверхности, формирующихся при лазерном воздействии на неравновесные структуры» и доцента, к.ф-м.н. Татьяны Плужниковой «Аналитическое и экспериментальное исследование деформации и разрушения материалов, подвергнутых электромагнитному воздействию в широком интервале длин волн».

— Руководители проектов имеют богатый опыт проведения научных исследований, в том числе и при финансовой поддержке РФФИ,  — отметил начальник управления фундаментальной и прикладной науки, профессор, д.пед.н. Игорь Шаршов.  — Из 18 утвержденных к финансированию проектов РФФИ девять – под руководством ведущих ученых Державинского университета. Это свидетельствует о высокой результативности их работы, востребованности научных исследований, а также об эффективности системы менеджмента и поддержки научно-исследовательской работы, которая существует в университете.

Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ им. Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.