705
16.06.2017

ТГУ имени Г.Р. Державина подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере подготовки кадров для ЖКХ

Державинский университет стал участником межрегионального совещания «Общественный контроль, непрерывное образование и информационная открытость как ключевые условия реализации стратегии развития ЖКХ». В его рамках между Управлением образования и науки Тамбовской области, Управлением топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере подготовки кадров для ЖКХ. Договор подразумевает совместную разработку и реализацию программ уровневого профессионального образования и дополнительных профессиональных программ в сфере ЖКХ, просветительскую деятельность среди молодежи, создание консолидированной базы интеллектуальных ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Представители организаций высшего и среднего профессионального образования, профессионального сообщества, исполнительных органов власти субъектов РФ также приняли участие в круглом столе. На заседании обсудили потребность отрасли в кадрах, систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов для отрасли ЖКХ, реализацию обучения по федеральным государственным образовательным стандартам и др.

– Развитие и внедрение современных образовательных методик невозможно без материально-технически обогащенной практической базы, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – В этом направлении у Державинского университета заключен ряд договоров: о практике студентов, научно-методическом сотрудничестве, базовой кафедре с соответствующими профильными организациями и структурами. Более того, сегодня мы ведем активную работу, направленную на привлечение школьников к экономико-управленческим профессиям в сфере ЖКХ посредством различных образовательных и профориентационных технологий.

Во время круглого стола проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина рассказала об образовательных программах Тамбовского госуниверситета по подготовке специалистов в области ЖКХ и управления коммунальной инфраструктурой.

– В условиях реформирования отрасли ЖКХ обеспечить высокие стандарты качества жилищно-коммунальных услуг без зрелых и грамотных специалистов практически невозможно, – говорит Елена Александровна. – Я уверена, что в ближайшее время у нас выстроится многоуровневая система от бакалавров до аспирантов. В сфере жилищно-коммунального хозяйства будут работать и доктора наук, и академики.

Отметим, на базе ТГУ имени Г. Р. Державина за 2009-2012 гг. курсы повышения квалификации прошли более 500 человек. Это председатели ТСЖ, работники управляющих компаний, сотрудники муниципальных органов власти, занимающиеся ЖКХ. Отвечая на кадровые запросы экономики региона и ориентируясь на современные разработанные профессиональные стандарты, ТГУ предоставляет возможность получить высшее профильное образование. Так, в 2017 году университет объявляет набор по программе бакалавриата «Сервис и управление недвижимым имуществом и коммунальной инфраструктурой» и магистратуры «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ им. Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.