1266
20.06.2017

В Тамбове сняли документальный фильм о разведчице Тамаре Дерунец

Вчера, 19 июня, в Тамбовском драматическом театре состоялся предпремьерный показ документального фильма «Солнце поднимается на Востоке», над которым работал ГТРК «Тамбов» при содействии УФСБ России по Тамбовской области.

В основу картины легли архивные документы о деятельности школы разведки в Тулиновке и статьи подполковника ФСБ в отставке Ирины Тепляковой. Документальная лента рассказывает о советской разведчице Тамаре Дерунец, которая героически погибла в фашистском плену.

— Гитлеровцам нужен был пароль, который знала только Дерунец. С помощью него фашисты планировали захватить и уничтожить большую разведгруппу и партизанский отряд, — подчеркнула Ирина Георгиевна— «Солнце поднимается на Востоке» — это та маленькая, но емкая фраза, за которую на алтарь победы положена светлая жизнь разведчицы. Не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят. Этот фильм дань нашей памяти всем защитникам Отечества, всем погибшим на войне.

После показа ленты руководитель УФСБ России по Тамбовской области Игорь Голдобин вручил благодарственные письма всем участвовавшим в работе над картиной. Награды получили сотрудники регионального УФСБ, команда журналистов «ГТРК Тамбов» и ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

— Разведчики — люди с повышенной силой духа. Весь наш советский, русский народ такой, он непоколебим, он стоек. И история доказывает это:  в ходе событий, которые происходили в горячих точках и происходят сейчас, — отметил руководитель регионального УФСБ Игорь Голдобин. — Некоторые спросят: что сделала Зоя Космодемьянская, что сделала Тамара Дерунец? Сила их подвига в том, чтобы вести себя, как герои – достойно. Я думаю, что у этого фильма большое будущее. Мы отправим картину на конкурс лучших произведений литературы и искусства о деятельности органов безопасности и надеемся, что в следующий раз награды и благодарственные письма вам будет вручать директор ФСБ России.

Добавим, что на днях фильм был отмечен в Волгограде на XVI Царицынском Александро-Невском фестивале культуры, языка и журналистики, где получил серебряный знак Александра Невского.

Премьера документальной ленты «Солнце поднимается на Востоке» состоится в эту субботу, 24 июня, на телеканале «Россия 1» в 8:40 утра.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.