728
03.07.2017

Под Мичуринском спасли ястреба, угодившего в капкан

В Мичуринском районе во время отдыха на природе компания молодежи нашла трехлетнюю самку ястреба-тетеревятника с подбитой лапой. Птица была сильно истощена, так как из-за травмы не могла охотиться. Предположительно, хищница попала в капкан, откуда сумела вырваться, либо ее упустили во время изъятия из ловушки. 

Спасенную птицу отдали в тамбовское отделение «Русский сокол», которое берет под патронаж раненых пернатых. Сейчас ястреб-тетеревятник находится в Мичуринске, в соколином дворе «Крылья наукограда». Птица потихоньку идет на поправку и, по словам сотрудников организации, совсем скоро встанет на крыло и будет отпущена на волю. 

Вероятнее всего, она была поймана намеренно из-за того, что повадилась таскать какую-нибудь живность с подворья. Очень часто ястребы вступают в конфликт с человеком из-за своей привычки совершать налеты. Однако следует помнить, что это не дикая птица вторгается в наши владения, а мы вторглись в ее естественную среду обитания. Хищник остается хищником, и он питается соответствующе, — рассказал старший научный сотрудник «Федерального научного центра имени И.В. Мичурина» Владимир Ламонов, на попечении которого находится ястреб. — Незнающие люди хватаются за ружья, ставят сети и капканы. Надо помнить, что уничтожение хищных птиц является противоправным деянием, все они охраняются законом. За их убийство предусмотрена даже уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.