524
06.07.2017

Администрация Тамбовской области уточнила размер компенсации за «коммуналку»

В апреле 2017 года вышло постановление администрации области, которое утвердило новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и «коммуналки» отдельным категориям граждан.

— Уточнения затронули представителей нескольких категорий льготников. Инвалидам всех групп предоставлена новая льгота по оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива, а также для них изменен расчет льгот по оплате за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (ранее льготы предоставлялись от доли, приходящейся на инвалида в фактически потребленном объеме коммунальных услуг), — цитирует начальника управления социальной защиты и семейной политики Анну Орехову пресс-служба Обладмимнистрации. — В то же время у инвалидов 3-й группы исключена льгота по оплате взноса на капитальный ремонт, у инвалидов 1-й и 2-й групп, а также у семей с детьми-инвалидами размер льготы по оплате взноса на капремонт ограничен минимальным размером взноса и областным стандартом площади (ранее осуществлялись от общей площади жилого помещения и фактической стоимости взноса на капитальный ремонт). Кроме того, у инвалидов всех групп, проживающих в жилых помещениях на праве частной собственности, исключена льгота по оплате за жилищные услуги, которая раньше предоставлялась независимо от принадлежности жилого фонда. Данная льгота сохранена только в отношении инвалидов всех групп, проживающих в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда.

Анна Орехова пояснила, что при наличии оснований для получения льгот по нескольким законам инвалиды имеют право выбора льгот по наиболее выгодным условиям. Для этого следует обратиться в центры социальных услуг по месту жительства. Для инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, прием заявления будет организован соцработниками на дому.

Инвалид, имеющий льготную категорию ветеран труда, ветеран труда Тамбовской области, труженик тыла и т. п., может обратиться за изменением основания предоставления компенсации в течение полугода, при этом размер компенсации ему будет пересчитан с июня.

В органах соцзащиты проводится индивидуальная разъяснительная работа с гражданами. Кроме того, в учреждениях соцзащиты действуют телефоны «горячей линии» для жителей Тамбова и Тамбовского района, по которым можно получить консультацию: 45-23-04; 47-59-90; 47-59-89; 47-59-91.

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.