604
03.08.2017

Судьба Олимпийского парка решена

Олимпийский парк на севере Тамбова сохранит площадь в 10 гектаров, а вопросом его благоустройства займется общественная префектура. Такое решение было принято жителями северной части города накануне в ходе общественного референдума, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Собрание, посвященное этому проблемному вопросу, провели в Центре единоборств по инициативе властей. На встречу пришли более 300 горожан. В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор Олег Иванов, председатель городской Думы Виктор Путинцев, его первый заместитель, депутат Гордумы Марина Подгорнова, глава Тамбова Сергей Чеботарев, вице-мэры Дмитрий Самородин и Антонина Колодина, депутат областной Думы по данному округу Елена Корякина и главный архитектор области Александр Филатов.

— Проблемный вопрос по развитию Олимпийского парка никак не мог разрешиться уже несколько лет. Проект по благоустройству данной территории неоднократно направлялся на доработку. На недавних публичных слушаниях тамбовчане отказались принимать новые правила землепользования и градостроительства, поскольку по документу предлагалось, что создание парка возьмет на себя застройщик взамен на то, что часть площадки ему отведут под жилищное строительство,  —  сообщает пресс-служба Обладминистрации.  — Жители категорически против строительства домов рядом с парком. Но денег на благоустройство такой большой территории в городском бюджете нет.

Свою позицию по данному вопросу высказал губернатор Александр Никитин. По его поручению было разработано несколько вариантов развития событий. Первый предполагает помимо парка и застройку; второй : «законсервировать» зеленую зону до лучших времен, то есть дождаться бюджетных средств на его благоустройство и третий: создать общественную префектуру при сохранении площади парка в 10 гектаров.

— Так как жители отказываются от строительства домов и помощи застройщика, то привлечение бюджетных средств необходимо. По оценкам, на благоустройство Олимпийского парка понадобится от 60 млн рублей. Опыт участия в данной федеральной программе у региона есть: в Тамбове сейчас строится три парка по минстроевской программе совместно с партией Единая Россия. Поэтому тамбовчане абсолютным большинством голосов поддержали вариант, предложенный губернатором Александром Никитиным. Итоги голосования были подсчитаны в присутствии совета префектуры и других жителей, — подчеркнули в пресс-службе. — Из 304 человек за создание общественной префектуры и привлечение на строительство парка федеральных средств проголосовал 241. Против всех предложенных вариантов – проголосовали 28 человек. Вся территория Олимпийского парка будет сохранена от застройки и останется в существующих границах. 

Главой совета префектуры избрали Ольгу Грипич. Ей предстоит в ближайший вторник встретиться с руководителями Тамбова для обсуждения всех возможных механизмов благоустройства зеленой зоны. 

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.