508
19.08.2017

Александр Никитин: «Парк будет. И это будет лучший парк в Центральной России!»

Вчера, 18 августа, прошла пресс-конференция с главой региона Александром Никитиным. В ходе встречи с журналистами поднимались такие вопросы, как постройка Олимпийского парка, развитие военных предприятий Тамбова, проблемы ЖКХ и проведение Покровской ярмарки. 

Одним из предметов обсуждения стало благоустройство территории за Центром единоборств. Напомним, что руководство области и строительные организации не могли договориться с местными жителями о развитии Олимпийского парка. Проблема застройки, существовавшая несколько лет, наконец-то решилась, сообщает пресс-служба Тамбовской области. 

— Парк будет! И это будет лучший парк в Центральной России. Самое важное, что эта тема затронула людей — на субботнике весной ко мне подошли жители, кого действительно волновала ситуация, и спокойно изложили суть, обратились: «Разберитесь», — ответил Александр Никитин. — И я честно разбирался. Первое, что я сделал, дал поручение коллегам встретиться с людьми, узнать, чего они действительно хотят. Сказал: только разберитесь, где от чистого сердца говорят, а где подогреты со стороны. Предложите несколько вариантов. Третий вариант – сохранить парк в 10 гектаров и создать общественную префектуру, исходил от меня. Жители решили, что такому парку быть. 

Кроме того, большое внимание сегодня уделяется развитию социальной инфраструктуры во всех уголках области. На развитие сельских территорий за последние 10 лет было выделено около 44 млрд рублей. 

— Тамбов — столица нашего края, и здесь все проекты имеют сконцентрированное выражение. Мы сдаем Центр единоборств, полноразмерное футбольное поле в крытом манеже, хайтековскую школу «Сколково», — сказал Александр Никитин. — Но строительство социально важных объектов ведется не только в Тамбове. Федеральные средства дают возможность нам строить не по одному объекту, а по несколько. Две школы мы строим в этом году, ведется реконструкция еще четырех. В следующем году планируется построить еще три-четыре школы в области и несколько реконструировать. Ледовые арены, бассейны — тоже не только в Тамбове. Мы не забываем про другие территории. 

В рамках программы развития сельских территорий в населенных пунктах строятся дороги, решаются жилищно-коммунальные проблемы, происходит газификация. Кроме того, повсеместно открываются кинозалы, в школы поступает новое оборудование, а в поликлиниках делают капитальный ремонт. Развитие медицины в селе – одно из основных направлений. Специалисты приезжают в местные больницы благодаря программам «Комфортная городская среда», «Народная инициатива», «Земский доктор». 

Другой темой для обсуждения стало развитие тамбовских военных предприятий. Еще недавно объем заказов в этом секторе снижался, что грозило масштабным сокращением людей. Однако ситуацию удалось изменить. В начале этого года в регион приезжал заместитель министра обороны Юрий Борисов, отвечающий за военно-техническое перевооружение армии. Первым результатом визита стал заказ на изготовление 150 тысяч пар обуви на предприятии «Фарадей». 

— Мы заключили соглашение, Тамбовской области было обещано, что количество заказов по линии Минобороны будет увеличено, дали дополнительный заказ на некоторые виды продукции и технику военного назначения, — подчеркнул Александр Никитин. — Сегодня нужно направить усилия на то, чтобы модернизировать производство, чтобы оборонные предприятия могли перейти на производство и гражданской продукции. Это задача, прежде всего, руководства этих предприятий. Эффективный менеджмент, который изучит рынки, определит свободные ниши. А потенциал у наших предприятий огромный. 

Помимо проектов, направленных на развитие Тамбовской области, губернатор рассказал о предстоящей Международной Покровской ярмарке и подготовке к ней. Как подчеркнул Александр Никитин, это большой и изобильный праздник, который каждый год ждут тысячи людей. А также это большой вклад в экономику и развитие межрегиональных и международных связей. 

— Думаю, что мы представим Покровскую ярмарку масштабней и интереснее, — прокомментировал глава региона. — Реабилитируемся за сковородку и введем новую изюминку. Есть три момента, которые прорабатываются, но говорить пока о них не буду.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.