567
30.08.2017

Финансовый менеджмент ТГУ имени Г.Р. Державина опережает многие ведущие вузы страны

Министерство образования и науки РФ оценило финансовый менеджмент в подведомственных вузах. По предварительным итогам рейтинга, из 227 университетов Державинский занял 27-ую позицию с индексом 84,29%. ТГУ попал в первую – «зеленую группу» с высоким качеством финансового менеджмента наряду с высшими учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других крупнейших образовательных центров страны.

Как прокомментировал заместитель начальника Управления бухгалтерского учета и финансового контроля ТГУ Михаил Беспалов, Минобрнауки проанализировало финансовую деятельность университетов по четырем блокам показателей. Первый – качество планирования. Сюда вошли такие показатели, как, например, отношение фактических доходов от приносящей доход деятельности к итоговым запланированным доходам. Второй – показатели финансовой устойчивости, включающие, например, долю поступлений от приносящей доход деятельности к общим доходам вуза, прирост поступлений от приносящей доход деятельности к предшествующему периоду и так далее. Третий – стратегические показатели: соответствие средней зарплаты профессорско-преподавательского состава значениям, установленным «Дорожной картой», направленной на поэтапное выполнение майских указов президента, численность студентов на одного преподавателя и другие. Четвертый – показатели качества исполнения нормативных правовых актов, к примеру, своевременность представления отчета о результатах деятельности бюджетного учреждения.

Среди высших учебных заведений Черноземья по итоговому индексу Тамбовский госуниверситет стал вторым после Белгородского технологического университета. Воронежский государственный университет расположился на 119 строчке. Белгородский государственный национальный исследовательский университет – на 120. В регионе по рейтингу финансового менеджмента ТГУ имени Г.Р. Державина стал лидером, опередив Тамбовский государственный технический университет на 29 позиций.

В ближайшее время Минобрнауки опубликует финальную версию рейтинга, когда окончательно проверит все показатели. Как отметили в ведомстве, на рейтинг качества финансового менеджмента будут опираться при распределении денежных средств вузам из федерального бюджета.

– В прошлом году за высокий уровень финансового менеджмента Державинский университет получил более 5 млн руб. дополнительных средств, которые пошли на развитие вуза, – прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Еще неизвестно, сколько сможем получить в этом году. Оценка строится на открытых показателях, и думаю, что она справедлива.

Материал  предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.