460
09.09.2017

Минобрнауки доверило ТГУ реализацию проекта «Экспорт образования»

Министерство образования и науки РФ включило Державинский университет в список ведущих вузов страны, которые первыми начнут реализовывать приоритетный проект «Экспорт образования». Он был утвержден Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Проект «Экспорт образования» курирует Минобрнауки. Он рассчитан на повышение привлекательности российского образования для иностранцев, продвижение российских образовательных программ на международном рынке, увеличение выручки от экспорта образовательных услуг.

Список учебных заведений, которые займутся внедрением модели деятельности по экспорту образования, озвучил заместитель министра образования и науки Павел Зенькович на Всероссийском экономическом форуме. Вместе с ТГУ имени Г.Р. Державина в него вошли МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Высшая школа экономики, ряд других научно-исследовательских и федеральных университетов – всего 39 вузов страны.

– Державинский университет занял прочную позицию на международной арене, –  прокомментировала проректор по международным связям и работе с иностранными студентами ТГУ Татьяна Осадчая. – С каждым годом растет число зарубежных партнеров вуза, отмечается рост академической мобильности, а также количество иностранных студентов, обучающихся в нашем университете. В связи с этим важно принять активное участие в реализации проекта «Экспорт образования». 

Проект предусматривает развитие новых форм совместных образовательных программ и программ на английском языке, онлайн-образования для иностранцев. Как подчеркнула глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, одна из основных задач – совершенствование нормативной базы, что позволит упростить процедуры приема и обучения иностранцев на территории России.

Одно из функциональных направлений проекта – «Совершенствование условий пребывания иностранных обучающихся на территории Российской Федерации» – возглавил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Сегодня в Державинском университете обучается более 2,5 тысяч студентов из 63 стран мира. В соответствии с планом Правительства и Министерства образования и науки, к 2025 году число иностранных студентов-очников в России должно увеличиться до 710 тыс. человек. В этом году российское образование получают 220 тыс. иностранцев во всех вузах страны.

Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени  Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.