560
26.09.2017

Ректор ТГУ Владимир Стромов возглавил региональное отделение Общества российско-китайской дружбы

В Державинском университете состоялось торжественное открытие Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, которое возглавил ректор ТГУ Владимир Стромов

– Это знаковое событие в истории Тамбовской области, свидетельствующее о развитии связей региона с Китайской Народной Республикой, – сказал ректор вуза Владимир Стромов. – Возглавить региональное отделение общества – большая честь для меня. Сегодня мы видим в Китае стратегического партнера. Считаю своим долгом сделать все для укрепления российско-китайских отношений.

Общество российско-китайской дружбы призвано содействовать торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, взаимодействию в сфере образования, обменов между общественностью двух стран.

Российско-китайское объединение имеет представительство в разных субъектах федерации. Тамбовское региональное отделение открылось по инициативе общественников-синологов, интересующихся историей, культурой, языком, традициями Китая. Появление представительства Общества российско-китайской дружбы символично: в этом году отмечается 60-летие с момента создания тогда еще Общества советско-китайской дружбы, а также 80 лет исполняется Тамбовской области.

В учредительном собрании регионального отделения Общества российско-китайской дружбы принял участие первый заместитель губернатора Александр Ганов. Он отметил, что руководство Тамбовской области будет всячески поддерживать созданное объединение, и пожелал успехов в его деятельности.

Участниками торжественного открытия также стали гости из Китая – делегация Циндаоского университета, жители области, интересующиеся Китаем, ученые Державинского университета и студенты, в том числе приехавшие из Китайской Народной Республики получать образование в тамбовских вузах.

Как отметил секретарь регионального отделения Общества российско-китайской дружбы Дмитрий Кребс, в Тамбове живой интерес к Китаю возник не на пустом месте. Этому предшествовали и партнерские отношения в сфере экономики и образования, и популяризация культуры и традиций Китая в школах китайского языка и каллиграфии, на фотовыставках и других мероприятиях. На Тамбовщине работали и продолжают работать выдающиеся ученые-китаисты.

Окунуться в китайскую культуру смогли участники торжественного открытия регионального отделения Общества, где прозвучали песни на китайском языке и музыкальное произведение, исполненное на китайской флейте.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.