868
28.09.2017

Под Тамбовом 25 лет существует музей Натальи Гончаровой

Региональная ассоциация общественных объединений ветеранов и инвалидов «Союз Ветеранов Тамбовщины» организовал досуговый выезд в Знаменский район, где 25 лет действует краеведческий музей Загряжских-Строгановых. 

Этот музей, ранее существовавший как родовое имение, а затем школа,  имеет богатую историю. В начале 18 века земли, на которых располагалось имение, были пожалованы генерал-поручику Артемию Григорьевичу Загряжскому. Позднее все получил в наследство меценат и коллекционер картин Сергей Григорьевич Строганов. Уже Строгановы в середине 19 века полностью перестроили дом, и он стал таким, каким его можно увидеть в наши дни. Музей интересен тем, что именно в этом доме родилась Наталья Гончарова, жена Александра Пушкина. Также, уже позднее, на территории поместья творил известный художник Федор Александрович Васильев. Род Строгановых был богатейшим, стоящим на порядок выше даже Юсуповых, поэтому большую значимость имеет восстановленная портретная галерея этого семейства. 

Интерьер музея сохранил свой классический стиль. На данный момент в нем три выставочных зала. Первый зал – парадная овальная зала, где в свое время проходили балы. В нем сейчас представлены публике портреты рода Загряжских, Строгоновых, а также отдельное место отведено экспозиции, посвящённой Наталье Гончаровой. Там есть портреты и бюсты самой Натальи и её мужа. Посетив музей, вы узнаете все о жизненном пути Натальи, от мелочей из поры ее юности до серьезных жизненных перепутий после смерти Пушкина. Несмотря на то, что семейная жизни Натальи и Александра длилась недолго, у них появилось на свет 4 прекрасных ребенка.  Судьба каждого потомка Пушкина носит свой неповторимый характер. Так, нетерпимый и вольный нрав отца унаследовала только младшая дочь, тоже Наталья, как и мать. Рано потеряв мужа, она приказала себя кремировать и развеять прах над могилой супруга. Это стало общественным потрясением, ведь православие не приветствует кремацию. В настоящее время последняя наследница Пушкина живет в Мичуринске. Третья правнучка поэта в следующем году отметит свой 80-летний юбилей. 

Также в музее представлена выставка Левшина Алексея Ивановича, одного из организаторов Тамбовского Союза художников, детских художественных школ в Тамбове, Мичуринске, Моршанске.  Третий выставочный зал музея полностью посвящен военной тематике. Фронтовые письма, документы,  знамена и прочая сохранившаяся атрибутика Великой отечественной войны, революции. 

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.