746
19.01.2017

ХК «Тамбов» выпал из первой тройки

Второй тур второго этапа обещал быть интереснее, чем первый. Если в первом туре победили те, кому это было, по большому счёту, положено, то во втором ожидался делёж очков сразу в нескольких противостояниях. В первую очередь, между «Ростовом» и «Мордовией». Да и ЦСК ВВС набирает ход, и можно было предположить, что всё-таки «лётчики» одолеют «Тамбов» впервые в этом сезоне. Как итог: в Ростове-на-Дону и Самаре очки были поделены. Только не поровну, а 5 к 1. Что, разумеется, для «Мордовии» и «Тамбова» очень мало. «Кристалл-Юниор» мог зацепиться с «Алтаем», но не хватило молодым саратовским ребятам физических кондиций и, чего уж тут, класса. «Славутич» дважды уверенно обыграл «Юниор-Спутник», а «Чебоксары» потерпели 13-е поражение подряд и лишь после этого победили. Теперь по порядку.

ЦСК ВВС – ХК «Тамбов» — 2:1 (ОТ), 4:2

Перед этими матчами команды встречались в этом сезоне друг с другом четырежды и все четыре матча остались за тамбовскими хоккеистами. Более того, самарцы не смогли взять ни одного очка. И тут две победы над «Тамбовом» как нельзя кстати. Всё-таки ЦСК ВВС пока не гарантировал себе выход в плей-офф, а теперь уже – после побед над чемпионом – можно замахуться и на большее. Например, догнать и обогнать никакущие «Чебоксары», которые проигрывают всем подряд. Что до «Волков». Коротко про первый матч: отдали победу. «Государство не обеднеет, забирайте». А как ещё объяснить вальяжность тамбовских игроков, которые транжирили момент за моментом, большинство за большинством (хотя, единственная шайба в первом матче была заброшена при игре 5 на 4, но ни о каком розыгрыше лишнего речи и не было), а в конце основного времени в большинстве пропустили первую шайбу и подарили Самаре первые очки в чемпионате. А в овертайме пропустили в большинстве ещё раз.

Во второй игре самарцы показали как надо реализовывать двойное численное преимущество. Дважды. «Тамбов» встрепенулся, сравнял счёт и даже мог выйти вперёд. Но не самая удачная игра нашего голкипера (даже голкиперов) свела на нет все атакующие порывы тамбовчан. Да, вратари в Самаре, мягко говоря, не выручили, но что делали полевые игроки? Во втором матче наши ребята бросали отовсюду, не создавая очень уж неразрешимых задач перед армейскими киперами. Были опасные броски, но не настолько, чтобы выкидывать белый флаг. А хозяева бросали реже, но точнее. И вообще игра «Тамбова» не порадовала. Это не три пятёрки «Юниора-Спутника» дома разрывать. Хотя средний возраст самарцев ненамного больше. Но всё-таки там полноценная команда. И не так она слаба, чтобы посыпать голову пеплом. Никто и не посыпает. Просто-напросто хочется видеть игру, хоккей, кураж на протяжении большего времени матча, а не 5-6 минут в третьем периоде, когда петух клюнет. Теперь «Тамбову» не позавидуешь. Мало того получили 5-очковое отставание от 3-го места. Так теперь подряд играть с «Ростовом» (дома) и «Мордовией» (на выезде). А там близко уже те же «Челны» да «Алтай». Не хочется верить в то, что упадём по итогам регулярного чемпионата ниже 4-го места и будем начинать плей-офф в гостях с первого раунда. Но по такой игре – даже антиигре – всё возможно. А ЦСК ВВС отправляется в Смоленск и сыграет со «Славутичем». В конце декабря самарцы взяли на берегу Днепра 6 очков, почему бы им не повторить то же самое спустя месяц?

ХК «Ростов» — «Мордовия» — 6:1, 2:1 (ОТ)

Как пояснил на пресс-конференции после второй игры Юрий Воробьёв, его «Мордовия» была не в оптимальном составе. Эпидемия гриппа сразила трёх игроков, игравших в первом матче с температурой. Хотя счёт на 31-й секунде открыли именно гости. Но затем забрасывали только хозяева. Прохоров оформил дубль, а новичок «Ростова» Беркутов сыграл 1+1. Этот нападающий известен по выступлениям в КХЛ за «Спартак», ЦСКА и, конечно же, «Ладу», в которой он был одним из лидеров. Солидное, по меркам Первенства ВХЛ, усиление Григория Пантелеева перед плей-офф. Во втором матче «Мордовия» снова открыла счёт, но «Ростов» его сравнял, а в овертайме вырвал вторую победу над принципиальным соперником. Если «Мордовия» не выиграет чемпионат в этом сезоне, то надо в Ростове скупать не одну, а две-три пятерки. Может тогда «Ростов» будет по зубам.  А ростовчанам респект. Тот же Прохоров, который в прошлом сезоне играл в 4-м звене, сейчас один из лидеров. Никуда не делись Алтухов, Мякинин, Савва Селезнёв, Максим Блинов  и т.д. Плюс есть надёжный голкипер – Горелов. И «Ростов», который перед стартом сезона не выглядел безоговорочным фаворитом, в отличии от «Мордовии», сейчас по игре (и результату) вполне справедливо идёт на первом месте. И теперь лидер едет в Тамбов, чтобы сыграть с «Волками» последний раз в регулярном чемпионате. Но очень может быть, что пути этих команд пересекутся в плей-офф. А «Мордовии» кровь из носу надо брать 6 очков дома с «Кристаллом-Юниором».

«Юниор-Спутник» — «Славутич» — 1:5, 2:5

А ведь в первом матче «Юниоры» вели в счёте до 22-й минуты. Но затем «Славутич» всерьёз взялся. Хозяева вновь провалили второй период (проиграли 0:4). А в третьем периоде смоляне лишь упрочили своё преимущество. Отметим первый гол за новый клуб экс-тамбовчанина Романа Петрова, который вновь стал одноклубником Банникова и Саломатова, только теперь в Смоленске. Во втором матче даже шайба Гиберта не спасла. Вернули из основы в фарм лидера «Юниоров», но его усилия не помогли уральцам взять какие-то очки у «Славутича». Пока команда из Нижнего Тагила не набрала очков на втором этапе, но быть вторыми «Чебоксарами» вряд ли кто-то хочет. «Юниоры» едут в Набережные Челны, а «Славутич» домой, где, напоминаем, сыграет с очень неудобным для себя ЦСК ВВС.

«Кристалл-Юниор» — «Алтай» — 3:5, 1:7

После долгого перерыва хоккей вернулся в Саратов. И пусть не на привычный уровень (надеемся, что основной «Кристалл» преодолеет все финансовые трудности и заявится на следующий Чемпионат ВХЛ), но всё-таки. И спустя 7 минут 3 секунде первого матча на табло горели 3:0 в пользу хозяев! Мы привыкли к тому, что «Алтай» — самая весёлая команда Первенства ВХЛ (много забрасывает и много пропускает), но такого ожидать не приходилось. Не от «Алтая», а от «Юниоров». Но, скорее всего, когда эмоции иссякли, барнаульцы методично забрасывали шайбу за шайбой и перекочевали на матч второй, в котором у хозяев не было ни шанса на удачный исход. Максим Симоненко – лучший бомбардир Первенства ВХЛ, набрал в этих двух матчах 7 (2+5) очков. А лучший снайпер Лиги – Павел Поправка – забросил три шайбы за две игры. Теперь у «Алтая» соперник будет посерьёзнее – «Чебоксары». Правда, дома. Есть все шансы приблизиться к первой четвёрке.

«Чебоксары» — «Челны» — 2:3,2:0

Свершилось! Наконец-то «Чебоксары» прервали свою чёрную серию, длившуюся 13 матчей. «Богатыри» завершили первый этап десятью поражениями подряд, плюс ко всему приплюсовали три поражения в этом календарном году. В рамках первого тура второго этапа «Чебоксары» были биты в Смоленске дважды с общим счётом 0 – 11. И гол Артёма Захарова во втором периоде первого матча с «Челнами» стал первым в 2017-м для подопечных Нуржанова. К слову, ассистировали ему Созонов и Василенков. Первый перешел из «Тамбова», второй из «Юниора-Спутника». Но это было уже при счёте 0:2 в пользу гостей. Вообще интересная ситуация. Ранее отчисленный из «Чебоксар» вратарь Михаил Фофанов был вновь дозаявлен клубом из Чувашии. Но пропустив за половину периода дважды – отправился на лавку. «Чебоксары» были близки к тому, чтобы взять очки в первом матче, но сделать этого им было не суждено. А вот второй очный матч хозяева выиграли. По разу отличились уже упомянутые Созонов и Василенков и «Чебоксары» сумели выиграть впервые за 14 матчей. Разовый это всплеск или чувашские хоккеисты вышли из кризиса – судить рано. Следующий соперник станет лучшим показателем. «Чебоксары» едут в Барнаул.

Следующий тур будет длиться 4 игровых дня. Отметим сечу в Тамбове, где сыграют финалисты первого в истории Первенства ВХЛ финала плей-офф. И если «Кондоры» подтверждают статус фаворита, то «Тамбов» в случае отрицательного исхода может упасть ниже 4-го места. «Челны» и «Алтай» наступают. А главный претендент на призовое место тамбовчан – «Славутич» — проведет два домашних матча с ЦСК ВВС, с которым играет традиционно тяжело. «Мордовия» едва ли испытает проблемы с саратовскими «Юниорами», а уральские «Юниоры» едут в Татарстан и постараются там одержать первую победу на втором этапе.