746
07.10.2017

ТГУ имени Г.Р.Державина отмечает 70-летие высшего спортивного образования на Тамбовщине

В Державинском вузе отметили юбилей высшего спортивного образования. Первый набор на спортфак ТГУ имени Г.Р. Державина был осуществлен в 1947 году. Тогда 26 юношей, многие из которых сражались на полях Великой Отечественной войны, пришли получать физкультурно-спортивное образование. 
 
—  Этот праздник значим не только для нас, университета, но и для всей Тамбовской области. Поверьте, нет такой сферы, где бы ни работали выпускники спортфака. Мы гордимся нашими студентами, выпускниками, преподавателями и, конечно, ветеранами. Этот год ознаменован 70-летием высшего физкультурно-спортивного образования на Тамбовщине. Сегодня в ТГУ прошло торжество, посвященное этому значимому для университета и области юбилею. В числе первых в стране, в 1947 году, был открыт факультет физического воспитания и спорта в Тамбовском государственном педагогическом институте, ныне ТГУ имени Г.Р. Державина, —  подчеркнул ректор ТГУ Владимир Стромов. — Мы с гордостью говорим о том, что за 70 лет подготовлено более 6 тысяч спортсменов, тренеров, преподавателей физкультуры. Мы помним ветеранов спорта, которые стоят у истоков создания высшей тамбовской физкультурно-спортивной школы, всех, для кого развитие спортивного образования на Тамбовщине стало делом жизни! Отрадно говорить о том, что современный Державинский университет располагает мощной спортивно-оздоровительной базой. И сегодня наши студенты, будучи достойными преемниками своих учителей, продолжают пополнять копилку спортивных достижений и побед. Нашей главной целью по-прежнему остается привлечение молодежи к занятиям физкультурой и воспитание здоровой нации, ведь не зря говорят, что спорт – это жизнь! 
 

 

 
 
Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.