651
12.10.2017

Тамбовские ветераны побывали с экскурсией в Мичуринске

Региональная ассоциация «Союз Ветеранов Тамбовщины» продолжает организовывать путешествовать по области. В этот раз экскурсионная группа в составе 40 человек посетила город Мичуринск. Поездка в наукоград для актива ветеранских организаций состоялась впервые. 

Первой точкой путешествия стал Боголюбский кафедральный собор. Этот храм строился по проекту Константина Тона, русского архитектора храмового зодчества 19 века. По своему строению он похож на церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге, ныне утраченную. 

Далее экскурсионная группа отправилась в музей Александра Герасимова, русского художника, живописца и архитектора. На территории музея находится дом, в котором он жил со своей семьей, мастерская и выставочный зал с его работами. Герасимов за свою жизнь написал более 3 тысяч картин. В музее выставлены пейзажи, портреты, натюрморты, этюды и огромные составные полотна. Почерк Александра Михайловича узнаваем. Так, розы у художника получались смелыми и небрежными, тогда как полевые цветы на картинах пропитаны невинностью. Через портреты Александр Герасимов мог передать не только внешность, но и душу человека. Один из самых известных портретов художника – «Портрет балерины О.В. Лепешинской». 

В самом доме художника обеденный стол, семейный антиквариат, предметы мебели, люстры, фотографии хранят память об Александре Михайловиче. Он является одним из немногих музеев, которые не собирались по крупицам из всех возможных источников, а сохранили свое первозданное убранство и состояние, став поистине историческим памятником.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.