600
17.10.2017

В ТГУ имени Г.Р. Державина появятся электронные зачетные книжки

Деловой центр седьмой Покровской ярмарки работал, как и в предыдущие годы, на базе областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. Там же прошел и Фестиваль науки 0+, постоянным участником которого является ТГУ имени Г.Р. Державина. В этом году ключевыми темами Фестиваля стали технологии Индустрии 4.0, понятие «Big Data».

— Цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни. Но человек так устроен, что к изменениям относится настороженно, — говорит первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов. — Вместе с тем это возможности для страны, нашей области перейти на следующий этап технологического, производственного и научного цикла, чтобы двинуть нашу жизнь и экономику вперед. Надеемся, что те решения и соглашения, которые будут заключены, приведут к тому, что Тамбовская область станет одним из лидеров по внедрению цифровых технологий в нашу жизнь.

Тамбовский госуниверситет представил свои инновационные разработки в нескольких направлениях: нанотехнологии, технологии и разработки для агропромышленного и военнопромышленного комплексов, медицинские технологии и разработки, информационные технологии. Посетителям выставки рассказали об открывающемся в ближайшее время симуляционном центре, основной задачей которого является внедрение в медицинское образование симуляционного обучения на основе передовых виртуальных технологий. На месте школьники вместе со специалистами могли отработать на манекене, как делать непрямой массаж сердца.

— К открытию фестиваля науки ТГУ имени Г.Р. Державина инициировал проведение уже третьей декады профессиональной грамотности, каждый день которой посвящен технологиям Индустрии 4.0, — уточнила проректор по науке ТГУ Елена Юрина. — Кроме того, студенты нашего университета выступили с предложением провести слёт студенческих научных объединений – создать общее студенческое пространство региона.

Во время работы делового центра ТГУ имени Г.Р. Державина, ПАО «Ростелеком» и ПАО «Сбербанк» подписали трехстороннее соглашение. Оно предусматривает сотрудничество и совместную деятельность в реализации проекта по формированию цифровой и инновационной среды в Державинском университете. Проект предполагает широкоформатное внедрение системы кампусных карт на всей территории вуза и объектах его инфраструктуры (общежития, спортобъекты).

— Так, уже к концу этого года все преподаватели, сотрудники и студенты ТГУ получат международную банковскую карту национальной платежной системы «Мир» с бесконтактной формой оплаты. Подключение карты к телефону с технологией бесконтактной оплаты позволит проходить на территорию университета, лишь приложив мобильный к турникету, — объясняет проректор по информатизации и инновационному развитию Павел Моисеев. — В перспективе к карте будут привязаны дополнительные функции, например, электронный читательский билет и другие. Внедрение кампусных карт планируем в 2018 года.

Одним из центральных мероприятий в рамках Делового центра второй год становится пленарное заседание Международного научно-образовательного конгресса «GREENTECH», организаторами которого являются администрация региона и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Международный конгресс «GREENTECH» – научно-практическая площадка для развития наукоемких отраслей науки, образовательной деятельности и экономики, связанных с экспортоориентированным и устойчивым развитием общества. На одной площадке объединены власть, научное сообщество и представители реального сектора экономики. Вместе они обсудили наилучшие технологии цифровой экономики для устойчивого развития субъектов РФ, пути модернизации системы непрерывного образования и формирования человеческого потенциала для устойчивого развития, актуальные технологии повышения качества жизни человека и состояния окружающей среды, возможности и условия для реализации пилотного проекта комплексного применения беспилотных систем в интересах региональной экономики.

Фото и материал предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.