397
19.10.2017

ХК «Тамбов» победил «Челны»

Вчера, 18 октября,  ХК «Тамбов» встречался с хоккейным клубом «Челны» и одержал победу. Прекрасно отыграв два периода, в третьем тамбовчане позволили «Челнам» сравнять счет. Но, все-таки, сказался класс отдельных игроков, и в овертайме черно-белые добились победы.

Тренер «волков» Андрей Лунев сделал несколько замен. Так, в заявку не попали Дмитрий Баранов и Никита Макарицкий. В четвертом звене Егор Феофанов центрил Никиту Попова и Павла Тапильского. Павел Тапильский – единственный воспитанник тамбовского хоккея в составе нашей дружины провел свой первый матч в текущем первенстве. Остальные сочетания были более-менее привычными.

На первых минутах слаломный проход Никиты Попова увенчался голом. Но моменты у ворот Дорофеева возникали очень часто. И велика заслуга кипера гостей в том, что счет до перерыва не изменился. Хотя Филипп Савченко, Сергей Гриф, Савва Селезнев имели 100-процентные моменты для того, чтобы увеличить отрыв.

Не изменилась картина и после перерыва. «Тамбов» давил, «Челны» еле сдерживали натиск хозяев. Сергей Гриф по праву может сказать, что удача сегодня была не на его стороне. Во втором периоде дважды нападающий должен был увеличивать отрыв. Но сперва не попал в створ, а потом каким-то непостижимым образом сейв щитком совершил Дорофеев. Который и шайбы то не видел. В противоположных воротах чудеса творил Сергей Летуновский. Опасно контратаковали гости, но голкипер тамбовчан был надежен. И тут очень вовремя своё веское слово сказало наше первое звено. Василий Шутов поражал уже пустые ворота – 2:0. Чуть позже Александр Яковлев выпустил пар в противостоянии с Романом Миронихиным. Судейская бригада выписала обоим по малому штрафу. По разу отличившись в первых двух игровых отрезках «Тамбов» ушел отдыхать. И смысл не в счете – хотя и 2:0 вроде бы счёт более чем достойный – дело в игре. Почти в два раза тамбовчане перебросали гостей в первые 40 минут.

«Тамбов» получает удаление, отбивается. И после появления пятого полевого игрока пропускает. Так было и с голом Тукаева (2:1), бросок которого непонятно как прошил амуницию Сергея Летуновского.  Так было и с голом Патрушева (2:2), которому непонятно каким образом позволили беспрепятственно выехать на пятачок из-за ворот. По сути, «Тамбов» два периода был на голову сильнее, а вот в третьем «Челны» прибавили. Или тамбовчане сбавили, как угодно. Плюс ко всему, Андрей Лунев перешел на игру в три звена, посадив тройку Попов – Феофанов – Тапильский

Когда овертайм перевалил за экватор, он нашел в себе силы забросить победную шайбу. Причем, владел он ею долгие 25 секунд.  Получив пас от Евгения Усова на левом краю, Ефимов  сместился в центр, потом за ворота. Пируэты он выписывал будь здоров. Обыграв-таки защитника, наш нападающий выехал на пятак и неотразимо забросил шайбу. Не зря этот хоккеист имеет опыт выступлений в КХЛ.

Повторная игра с «Челнами» состоится сегодня, 19 октября, в 18.30.