391
24.10.2017

Филологи ТГУ имени Г.Р. Державина провели школу-семинар в Италии

Державинцы под руководством декана факультета филологии и журналистики Сергея Худякова провели в итальянском городе Варезе школу-семинар, посвященную актуальным вопросам методики преподавания русского языка как иностранного и второго родного за рубежом. 

Семинар на базе учебно-образовательного центра при ассоциации «Cittadini del mondo» объединил учителей близлежащих русских зарубежных школ Италии и Швейцарии, учащихся и их родителей. Программа встречи включала в себя практические занятия для педагогов, лекции, олимпиады по русскому языку.

— Опыт преподавателей кафедры русского языка как иностранного ТГУ имени Г.Р. Державина полученный ранее при реализации подобных мероприятий Министерства образования и науки РФ и Россотрудничества в Венгрии, Нидерландах, Швейцарии, Люксембурге, Республике Дагестан, помог организовать данное мероприятие в соответствии с представлениями и требованиями европейского характера и оставить у неравнодушных к русскому языку вне России приятное впечатление, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов и результаты обратной связи, — рассказали организаторы. — Показателем эффективности и продуктивности методической школы-семинара можно также считать активизацию академического взаимодействия между образовательными учреждениями Италии и России в виде обмена педагогическим опытом, новыми идеями, методическими разработками, обсуждений новых совместных российско-итальянских проектов в направлении обучения русскому языку вне России, апробации авторских разработок и способов их популяризации.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.