531
29.10.2017

В ТГУ обсудили государственно-правовую политику современной России в сфере наказаний

В ТГУ имени Г.Р. Державина прошел круглый стол «Государственно-правовая политика современной России в сфере наказаний: проблемы теории и практики». Организаторы – Тамбовский госуниверситет и Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук.

В заседании приняли участие практикующие юристы, представители общественных организаций, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студентов вузов Тамбовской области.

– Институт права и национальной безопасности ТГУ всегда проводит круглые столы с участием ученых и практиков из других регионов, – говорит проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина. – Такие встречи имеют огромное практическое значение для преподавателей и студентов Державинского университета. Мы обмениваемся опытом, обсуждаем идеи с друзьями и коллегами из других городов.

Во время круглого стола Саратовский филиал Института государства и права РАН и ТГУ имени Г.Р. Державина подписали договор о сотрудничестве.

– С Тамбовским госуниверситетом у нас достаточно плотная научная связь. Сейчас сотрудничество вышло на новый этап. Это связано не только с подписанием договора, но и с созданием в ТГУ Научно-исследовательского института государственно-правовых исследований, – говорит директор Саратовского филиала Института государства и права РАН Александр Малько. – Когда мы обсуждали тему круглого стола, однозначно было то, что дискуссию посвятим правовой политике. Накопилось много проблем в сфере наказаний, которые требуют решения. Эта встреча позволила нам внести предложения для правотворческой и правоприменительной структур. Тезисы участников круглого стола будут опубликованы в журналах «Государство и право», «Правовая политика и правовая жизнь». Научные статьи будут представлены в ежегоднике «Государственно-правовые исследования».

По словам директора Научно-исследовательского института государственно-правовых исследований ТГУ Василия Трофимова, важно, чтобы в работе НИИ принимали участие не только представители права, но и историки, политологи, социологи и др.

– Результат любого научного исследования всегда зависит одновременно от усилий и одного человека, и коллектива, – отметил Василий Владиславович. – Этот синтез индивидуального и коллективного начала очень важен для плодотворной и эффективной работы.

Во время круглого стола генеральный директор издательства «КноРус» (г. Москва) Азарапет Григорян рассказал о работе компании и пригласил державинцев к сотрудничеству.

Институт права и национальной безопасности ТГУ также презентовал первый номер научного журнала «Актуальные проблемы государства и права». Издание будет выходить ежеквартально.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.