729
23.01.2017

ХК «Тамбов» одолел «Ростов», сыграв один из лучших матчей в сезоне

После двух досадных поражений в Самаре, где «Тамбов» был сильнее по игре, но уступил, чёрно-белым предстоял экзамен. Соперничество с лидером чемпионата – «Ростовом» дома, а после этих матчей тамбовчане отправятся в Саранск. Итак, первая серия экзамена пройдена. В упорном, боевом и очень жёстком матче «Тамбов» оказался сильнее ростовских хоккеистов. Да и игра в исполнении подопечных Андрея Лунёва понравилась. Учитывая, что соперник был самый что ни на есть сильный, 3 очка в этом матче можно смело считать успехом. Более того, успехом заслуженным.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 3-Й ТУР, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 – 04.35 Гриф (Мухаметзянов, М. Кузнецов, бол.); 1:1 – 28.46 Мякинин (Алтухов, Туник); 2:1 – 44.38 Воробьёв (Ворошнин, бол.); 3:1 – 55.19 Буйницкий (М. Кузнецов).

Вратари: Орехов – Горелов

Броски: 38 (13 + 13 + 12) – 26 (9 + 11 + 6)

Судейская бригада: ГОРДИЕНКО. Филимонов, Журавлёв.

Штраф: 8 – 41

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 21 января 2017

Прийти на хоккей и не увидеть в рядах «Тамбова» новых игроков – редкое исключение. Сегодня бросился в глаза 72-й номер в чёрно-белой форме по фамилии Юнышев. Ну конечно же, этот тот самый парень, который играл против нашей команды 7-8 января в составе «Юниора-Спутника». Кроме того, в каждом матче на его счету по заброшенной шайбе. Видимо, Андрей Лунёв так был впечатлён игрой этого молодого дарования из Нижнего Тагила (Юнышеву 23 года исполнится 1 февраля. – Прим.), что пригласил его в свою команду. Более того, поставил в первое звено к Воробьёву и Буйницкому. Величинский в состав не попал на эту игру. Хотя, первое звено, второе, третье – в «Тамбове» нет чёткого распределения кто первый, а кто второй. Принято считать, что та пятёрка, которая выходит на стартовое вбрасывание – первое. Обычно это было звено Воробьёва, на сей раз вышли «саратовские» ребята: Болдырев – Свинцицкий – Жилов; Ермошенко – Гайдаш. Так же отметим, что вместо Ильи Федосова с братьями Кузнецовыми играл Сергей Гриф, наравне с Павлом Тапильским, являющийся лучшим бомбардиром команды. В этой игре он увеличил свой очковый багаж, но обо всём по порядку.

Матч начался с удаления Ворошнина на 1-й минуте игры. Гости не сумели реализовать численное преимущество. А спустя несколько минут травму получил нападающий ростовчан – Прохоров. После свистка он пытался помешать вратарю «Тамбова» Вадиму Орехову и был жёстко встречен нашим защитником Александром Яковлевым. Игрок покинул лёд прямиком в карету скорой помощи, и со льда уехал на носилках. Жаль парня. Вспоминая прошлый сезон, Прохоров тоже перед плей-офф получил тяжелейшую травму в Тамбове. Тогда он пострадал от экс-защитника «Волков» Сергея Пахмурина. Но в то время Прохоров был нападающим четвертого звена, а сейчас он в «Ростове» один из лидеров команды и его потеря, разумеется, сказалась на игре подопечных Григория Пантелеева. Спустя ещё пару минут «Тамбов» открыл счёт в матче, реализовав первое же удаление у гостей. Мухаметзянов бросил в сторону ворот, где рикошетом от Сергея Грифа шайба влетела в сетку ворот Горелова, 1:0. А потом ещё один основной нападающий «Ростова» был удалён до конца игры. Кирилл Угаров в спину атаковал Антона Попова и был удалён со льда.

Получив 5-минутное численное преимущество, тамбовчане должны были увеличивать отрыв в счёте. «Ростов» помогал как мог. Ещё одно удаление и 2 минуты 5 на 3… не было реализовано. Хоть и открыл «Тамбов» счёт при игре в большинстве, было видно, что игра в неравных составах – ахиллесова пята тамбовских хоккеистов.

«Ростов» и не думал сдаваться. Да и наивно было полагать, что минимальный разрыв в счёте и потеря двух ведущих нападающих настолько повлияет на игру «Кондоров». Во втором периоде они сравняли счёт. Мякинин оказался тем, на кого судьи решили записать заброшенную шайбу, 1:1. После того, как счёт стал равным, команды атаковали по очереди и очень опасно, но тут весь свой профессионализм показали вратари. Вадим Орехов, как Доминик Гашек сыграл в одном из эпизодов. Он потерял клюшку и уже лежал на льду, где Савва Селезнёв бросал, казалось, наверняка. Но Орехов каким-то образом умудрился из-за своей спины выставить руку и шайба после броска капитана ростовчан угодила именно туда. Уж не Евгений Конобрий поделился с коллегой по амплуа и рассказал о тех временах, когда играл с Доминатором в одной команде? Но в следующей атаке уже Горелов вытащил «мёртвый» бросок Павла Тапильского. И вскинули-было уже руки большинство болельщиков, но ростовский кипер не на массовое катание пришёл. В общем и целом, скорости во второй трети матча упали по сравнению с первым периодом. И всё чаще закрадывалась мысль, что кто первым в третьем периоде забросит – тот и выиграет.

Так и получилось. Благо забросил «Тамбов». Большинство. Бросок от синей линии Ворошнина принимает на себя борт, оттуда шайба отскакивает к неприкрытому (вот что значит «розыгрыш лишнего») Воробьёву и тот поражает пустой угол ворот, 2:1. Ну а установил окончательный счёт в матче тоже игрок звена Владислава Воробьёва. «воробьёвцы» атаковали и Буйницкий задержался на смене. Впрочем, это было только на пользу. Максим Кузнецов отпасовал на 27-го номера тамбовчан и Буйницкому ничего не оставалось, как переправить шайбу в пустые ворота, 3:1. Отличный результат и 3 очка в копилку. Но всё-таки, двойное численное преимущество, особенно когда играешь 5 на 3 две минуты, желательно реализовывать чаще. Пусть не сейчас, но плей-офф такой расточительности не простит.

В параллельном матче «Славутич» дома принимал самарский ЦСК ВВС. В первые 10 минут смоляне повели 2:0, но самарцы счёт сравняли, а в серии послематчевых буллитов выиграли. Это говорит о том, что до 3-го места осталось всего 3 очка. Очень хотелось бы это отставание нивелировать завтра. Для этого нужно, чтобы «Тамбов» выиграл у «Ростова» в основное время и ЦСК ВВС также выиграл в основное время в Смоленске. Но туда мы будем смотреть позже. В первую очередь, нас интересует матч №2 между «Тамбовом» и «Ростовом». «Кондоры» редко проигрывают две встречи подряд, но как показал сегодняшний матч: «Ростов» — не космос. Они тоже живые люди. С ними можно играть и их можно обыгрывать. Чего и пожелаем нашим парням завтра 22 января.ХК «Тамбов» одолел «Ростов», сыграв один из лучших матчей в сезоне