536
09.11.2017

В ТГУ имени Г.Р.Державина к 175-летию Федора Плевако открылась выставка живописи

Вчера, 8 ноября, в Институте права и национальной безопасности ТГУ состоялось открытие выставки, посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося русского адвоката Федора Плевако.

В экспозицию были включены картины, которые известные художники Тамбовской области писали в селе Вишневое Староюрьевского района, где располагалось имение семьи Плевако

В плэнере приняли участие Дмитрий Алексеенко, Александр Архипов, Станислав Волостных, Марина Гусева, Валентина Дмитриева, Денис Козловский, Елена Ланина, Лариса Налетова, Татьяна Петрова, Владимир Соловьев, Ольга Соловьева, Анатолий Шабунин, Людмила Яковлева и Асуат Тимиргалиев.

– Открытие экспозиции – важное событие в жизни Института права и национальной безопасности, – отметил к.ю.н., доцент Александр Золотухин. – Через картины авторы передали те эмоции, которые их посетили в момент творчества, показали, насколько важно, чтобы усадьба Федора Плевако сохранялась не только на холсте, но и в действительности.

Художники изобразили на своих полотнах особняк знаменитого адвоката и окрестности прилегающего парка. Работы отличились стилистикой, жанрами и предметным содержанием.

– Думаю, что выставка привлечет внимание общественности к проблеме восстановления усадеб в Тамбовской области, – говорит председатель регионального отделения Союза художников России Владимир Соловьев. – Это история, традиции нашей тамбовской земли, которые мы должны сохранять.

По словам и.о. директора Института права и национальной безопасности Веры Шуняевой, в ТГУ наследию Федора Никифоровича уделяют большое внимание. Так, с 2016 года открыт малый музей адвоката. В этом году в Державинском впервые прошли Тамбовские правовые чтения имени Плевако. Кроме того, университетское сообщество организовывает поездки в село Вишневое, где студенты проводят работу по восстановлению историко-культурного объекта региона, сообщает управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина

 

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.