1097
15.11.2017

В Тамбове установили памятную доску Федору Плевако

Сегодня, 15 ноября, в центре Тамбова открыли мемориальную доску Федору Плевако. Памятный знак появился на стене дома №118 по улице Советской, где раньше выступал выдающийся юрист. 

Напомним, что еще весной этого года ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов и заведующий кафедры гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности ТГУ Александр Золотухин выступили с предложением установить в городе барельеф. Совет по монументальному искусству Тамбовской городской думы одобрил инициативу. 

— Здание бывшего Тамбовского окружного суда на улице Советской теперь украшает мемориальная доска адвоката, оратора, благотворителя Федора Никифоровича Плевако, судьба которого тесно связана с Тамбовским краем. Открытие мемориальной доски стало продолжением большой работы по возрождению наследия Ф.Н. Плевако, которую ведут студенты Института права и национальной безопасности ТГУ под руководством к.ю.н., доцента Александра Дмитриевича Золотухина, — сообщает на своей странице в Faceebook Владимир Юрьевич. — Так, в прошлом году в Державинском университете был создан единственный в России Малый музей Ф.Н. Плевако, в этом году впервые прошли Тамбовские правовые чтения его имени. Университетское сообщество также организовывает поездки в село Вишневое, где студенты работают над восстановлением усадьбы адвоката. Мы отдаем долг деятельности Федора Никифоровича Плевако и прославляем его как пример выдающейся личности для молодого поколения, которое должно помнить своих земляков и чтить заложенные ими традиции.

Выдающийся адвокат, юрист, судебный оратор, действительный статский советник Федор Никифорович становился защитником на самых крупных политических процессах. За свою карьеру он провел более 200 дел, выиграл почти все, вписав свое имя в историю как блестящий оратор и гений слова. 

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.