456
27.11.2017

Державинцы отмечают 99 лет с момента создания Тамбовского госуниверситета

В Учебном театре ТГУ прошло торжественное собрание преподавателей и сотрудников, студентов, выпускников, гостей университета, посвященное дню рождения вуза. В этом году Тамбовскому государственному университету исполнилось 99 лет.

2017 год для Державинского университета стал годом значимых достижений по всем основным направлениям деятельности: научно-образовательной, культурной, спортивной, общественной, международной.

– Мы отмечаем без одного года 100 лет, открываем еще одну новую страницу истории Тамбовского госуниверситета, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Державинский университет сегодня является крупнейшим научно-образовательным центром не только Тамбовской области, но и всего Черноземья. 2017 год – это год скорости и динамики: мы реализовали массу приоритетных проектов. Так, с сентября 2018 года в ТГУ откроется военная кафедра, чего еще не было в истории университета. Серьезным показателем стало открытие медицинского симуляционно-аккредитационного центра. Можно долго перечислять то, чего мы добились, но мне хотелось бы выразить благодарность всему коллективу Тамбовского госуниверситета. Без этих людей, трудящихся каждый день, не было бы достижений.

На торжественном собрании сотрудников ТГУ наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и медалями «80 лет Тамбовской области» от администрации региона. Особенным моментом награждения стало присвоение звания почетного профессора ТГУ имени Г.Р. Державина генеральному секретарю Сербской королевской академии инновационных наук Велибору Стевичу за развитие международных отношений между университетами, укрепление контактов ученых славянских стран и активную образовательную деятельность.

– Для меня, как для представителя такой небольшой страны, как Сербия, большая честь выступать перед известными профессорами России, – поделился Велибор Стевич. – Это почетное звание является результатом моей многолетней работы, на протяжении которой важнейшей задачей стало накопление знаний. История постоянно пересекает пути наших народов. Мне хотелось бы, чтобы наши отношения продолжили укрепляться.

На праздничном концерте выступили выпускники университета, студенты и преподаватели, тамбовские исполнители и творческие коллективы.

ТГУ имени Г.Р. Державина ведет историю с момента образования в 1918 году Тамбовского государственного университета. С течением времени университет неоднократно преобразовывался и носил разные названия: Практический институт народного образования, Практический сельскохозяйственный институт, Рабочий факультет. В 1930 году на основе Рабфака создали Агропедагогический институт. В 1932 году его переименовали в Педагогический институт, который в 1935 году был реорганизован в Учительский институт. В 1938 году он стал Тамбовским государственным педагогическим институтом, который по указу президента России в 1994 году вошел в состав Тамбовского государственного университета, получившего имя Г.Р. Державина.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.