682
30.11.2017

В ТГУ появился Мультимедийный зал по астрономии

В учебном корпусе Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ (Комсомольская площадь,5) открылась Лаборатория астрономии и астрофизики (ауд. 246) и появился Мультимедийный астрономический зал (ауд. 304 а).  Их главная цель – сформировать фундаментальные знания по астрономии у студентов и школьников.

Для оснащения лаборатории и мультимедийного зала университет приобрел планетарий, телескоп, теодолиты, глобусы звездного неба и луны, модели солнечной системы, небесной сферы.  Закуплены карты звездного неба, астрономический атлас, комплекты различных таблиц («От большого взрыва до наших дней», «Планеты солнечной системы» и др.), современные учебники и пособия по астрономии и астрофизике и др.

Презентовали лабораторию и выступили с докладами, посвященными изучению астрономии и астрофизике, заведующий отделением математики, физики и информатики д.ф.-м.н., доцент Александр Дмитриевский, зав.кафедрой теоретической и экспериментальной физики, д.тех.н., профессор Иван Пасечников и к.ф.-м.н., доцент Андрей Чиванов.

— Лабораторный парк оборудования и методического материала позволит наглядно демонстрировать студентам и слушателям курсов переподготовки методы астрономических исследований: от наблюдения невооруженным глазом до использования современного оборудования, — рассказал д.ф.-м.н., доцент Александр Дмитриевский. — Базовые модели помогут сформировать современные представления о Вселенной.

В лаборатории будут проходить не только занятия студентов-физиков, но и курсы повышения квалификации для учителей, преподающих астрономию. Приказом Министерства образования и науки РФ предмет возвращен в учебный план общей школы в качестве обязательного. Отмечается, что изучение астрономии наряду с другими учебными дисциплинами будет способствовать формированию естественнонаучной грамотности и развитию познавательных способностей обучающихся.

Фото и материал предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.