688
09.12.2017

В ТГУ прошел Всероссийский правовой диктант

Сегодня, 9 декабря, в Тамбове прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант, участие в котором приняли более 500 горожан от 14 лет. ТГУ имени Г.Р. Державина стал одной из 20 площадок, где проводился тест. 

Вопросы диктанта касались знания Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Перед выполнением заданий к студентам с приветственным словом обратился ректор ТГУ Владимир Стромов, который вместе с ребятами принял участие в акции. 

— Сегодня впервые в России в таком крупном масштабе проходит юридический диктант. Планируется, что в нем примет участие 20 тысяч человек со всей страны, — сказал Владимир Юрьевич. — Все мы сталкиваемся с правом каждый день. Самый простой пример – приобретение билета в автобусе, поезде. Уже в этот момент мы чувствуем обязанность купить этот билет и знаем о последствиях, если этого не сделаем. Поэтому о важности правовой грамотности говорить не приходится. Я рад, что вы откликнулись и пришли сюда. Я пройду этот тест вместе с вами.

Перед тем, как начать правовой диктант, Владимир Стромов решил сам проверить студентов на знание юриспруденции и задал им несколько вопросов о Конституции РФ и государственном устройстве России. 

На выполнение диктанта был выделен один час, за это время участники выполнили 30 заданий. По итогам теста сделают выборку по округам, полу, профессии и степени сложности вопросов. На основе этих данных будет оказываться бесплатная юридическая помощь. 

Результаты, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтах организаторов и партнеров диктанта.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.