440
11.12.2017

В ТГУ открылся Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем

В Державинском университете открылся Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем (БАС). Он создан при участии группы компаний «Беспилотные системы» (г. Ижевск).

 Этот Центр позволит консолидировать интеллектуальный потенциал наших ученых, развивать научные школы и направления, – говорит проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина. — Уверена, что такая площадка заинтересует предприятия, фирмы, учреждения, которые имеют отношение к сельскому хозяйству, строительству, природоохранной деятельности, IT-сфере.

Концепция Центра была доложена на недавнем заседании рабочей группы Национальной технологической инициативы AeroNet в Москве и получила одобрение. Создание Центра в Державинском университете стало базовым проектом в организации межрегиональной сети центров эффективного применения беспилотных авиационных комплексов, к участию в которой присоединились или готовятся учебные, научные и коммерческие организации в Севастополе и Санкт-Петербурге, в Удмуртии, Карелии, Якутии, Пермском, Хабаровском, Приморском и Ставропольском краях, Республике Башкортостан, Иркутской, Кемеровской, Московской, Ростовской и Томской областях. Центры призваны стать местом подготовки кадров для обеспечения масштабного внедрения авиационных комплексов для получения дистанционной информации, оказания услуг по применению существующих робототехнических систем и программного обеспечения и, конечно, разработки новых программ и устройств в соответствии с расширяющимся спектром задач.

Центр компетенций в сфере применения БАС проводит художественную, панорамную, плановую, геодезическую аэрофотосъемки с помощью беспилотных летательных аппаратов; создает объемные модели местности, вегетационные и почвенные карты для сельскохозяйственных производителей, мульти- и гиперспектральные изображения, а также компонентный химический анализ воздуха и др.

 Специалисты Тамбовского госуниверситета, прошедшие обучение на заводе-изготовителе дронов и первые в регионе получившие сертификаты операторов беспилотных авиационных комплексов, уже совершили ряд показательных полетов в интересах крупных зернопроизводителей, административных и коммерческих структур. В привлечении дронов как средств объективного контроля проявили заинтересованность различные структуры региональной власти в части экономического развития, безопасности, охраны культурного наследия и окружающей среды, — говорит директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов. — С нового года мы будем вести подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов. Любой желающий может прийти к нам и получить необходимые знания по безопасному и грамотному управлению перспективным видом техники.

Разработки Центра уже заняли первое место в номинации «Применение беспилотных авиационных комплексов в сельском хозяйстве» на конкурсе инновационных проектов «IT-Черноземье». Проект державинцев посвящен разработке методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки в видимом, мультиспектральном и гиперспектральном диапазоне. Эта тема — приоритетное направление междисциплинарной научно-практической деятельности ТГУ совместно с ФНЦ имени И.В. Мичурина РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом Циндао (КНР).

Фото и текст предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.