442
14.12.2017

Проректор ТГУ выступила на всероссийском семинаре-совещании

В Российском университете дружбы народов прошел ежегодный семинар-совещание ректоров и проректоров по международной деятельности российских образовательных организаций высшего образования «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», в котором приняли участие более 500 представителей университетов России. 

Участники обсудили реализацию приоритетного проекта «Экспорт российского образования». Прозвучали выступления статс-секретаря — заместителя министра образования и науки РФ Павла Зеньковича, директора Международного департамента Минобрнауки РФ Игоря Ганьшина, ректора РУДН Владимира Филиппова. Они отметили своевременность и значимость этого проекта для развития российской высшей школы.

ТГУ имени Г.Р. Державина представила проректор по международным связям и работе с иностранными студентами Татьяна Осадчая, которая выступила с докладом «Программа «Благоприятная среда для иностранных учащихся». Татьяна Геннадьевна презентовала концепцию программы, которую разработают в рамках функционального направления «Совершенствование условий пребывания иностранных обучающихся на территории РФ». Это направление проекта «Экспорт российского образования» курирует Державинский университет в лице ректора Владимира Стромова. 

В докладе Татьяна Осадчая подчеркнула, что необходимо создать благоприятные условия для иностранных учащихся не только на университетском, но и на региональном, федеральном уровнях. Во время выступления проректор затронула вопросы оптимизации нормативно-правовой базы в области миграционного и трудового законодательства, улучшения социальных условий иностранных обучающихся, адаптации иностранных студентов и их интеграцию в жизнь университета. 

— В программе «Благоприятная среда» будут представлены единые принципы и методы работы с иностранными учащимися, унифицированная система создания благоприятных условий обучения, — прокомментировала проректор по международным связям и работе с иностранными студентами ТГУ Татьяна Осадчая. — Под благоприятной средой мы понимаем безопасные и комфортные условия, которые необходимы для эффективного процесса обучения, включающие научно-образовательную, экономическую, нормативно-правовую, политическую и социальную составляющие. 

В рамках семинара-совещания прошла рабочая встреча экспертов функционального направления «Совершенствование условий пребывания иностранных обучающихся на территории РФ». Они обсудили проведение мероприятий, направленных на совершенствование условий пребывания иностранных студентов в Российской Федерации. 

Министерство образования и науки РФ включило Державинский университет в список ведущих вузов страны, которые первыми начнут реализовывать приоритетный проект «Экспорт образования». Вместе с ТГУ имени Г.Р. Державина в него вошли МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Высшая школа экономики, ряд других научно-исследовательских и федеральных университетов — всего 39 вузов страны. 

Проект «Экспорт образования» курирует Минобрнауки. Он рассчитан на повышение привлекательности российского образования для иностранцев, продвижение российских образовательных программ на международном рынке, увеличение выручки от экспорта образовательных услуг. 

Фото и материал предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.