572
19.12.2017

В ТГУ прошли выборы председателя Совета обучающихся

В Державинском университете прошла конференция Совета обучающихся ТГУ, в которой приняли участие ректор Владимир Стромов, проректор по корпоративной политике и воспитательной работе Валентина Смагина, председатель профкома Владимир Рябых. На повестке — принятие Положения Совета обучающихся, отчет о работе за 2017 год и избрание нового председателя Совета.

— Мы впервые избираем председателя Совета обучающихся ТГУ по всем нормам процедуры. Мы выходим на новый уровень взаимоотношений между студенчеством и администрацией университета, что не может не радовать, — сказал Владимир Юрьевич. — Но при такой демократии существует и большая ответственность. Мы работаем и учимся в одном университете, и цель у нас одна — подготовить высококвалифицированные кадры и воспитать патриотов своей Родины и альма-матер. 

Студенческое самоуправление в Державинском университете на протяжении четырех лет возглавляла Ольга Негрова. Ректор Владимир Стромов поблагодарил ее за проделанную работу, благодаря которой формирование основ студенческого самоуправления переросло в принятие полноценного документа — Положения Совета обучающихся.

 Хочется, чтобы студенты приходили в университет не только получить диплом, но и для того, чтобы оставить что-то после себя, — говорит Ольга Негрова. — Любая идея всегда начинается со студента. И те нововведения, которые первоначально были инициированы нами, сегодня уже развились до масштабных проектов. Очень важно при решении различных вопросов отстаивать не только свою позицию: нужно приходить к взаимопониманию между студенчеством и руководством университета. 

На должность председателя могли подать заявки совершеннолетние студенты, которые являются председателями или заместителями председателей Советов обучающихся структурных подразделений вуза. Кандидат должен был представить портфолио своих достижений и планы по развитию Совета обучающихся ТГУ имени Г.Р.Державина на 2018 год. 

В итоге претендентами на должность стали две студентки: Оксана Шуняева из Института экономики, управления и сервиса и Анастасия Рахманина с факультета филологии и журналистики. Кандидаты выступили на конференции с презентациями, рассказали о своей деятельности и озвучили предложения по развитию Совета обучающихся ТГУ. Главу Совета путем тайного голосования избирали председатели и заместители председателей Советов обучающихся подразделений, представители аспирантуры, участники молодежных организаций университета. 51% голосующих поддержал Оксану Шуняеву, которая стала новым председателем Совета обучающихся Державинского университета. 

— Я занимаюсь общественной деятельностью еще со школы, была президентом детской организации, а как только поступила в университет, стала председателем студенческого совета структурного подразделения вуза, — говорит Оксана Шуняева. — Для развития студенческого самоуправления есть много идей: от социальной сферы до научной. Это и проведение форумов, и создание различных площадок для всестороннего развития студентов. Считаю, что следует использовать все ресурсы университета, которыми он обладает. Будем продолжать традиции Совета обучающихся, ведь он всегда работает на все сто процентов. 

В ближайшие два года Оксана Шуняева будет представлять интересы студенчества Тамбовского госуниверситета, взаимодействовать с руководством вуза для решения различных студенческих вопросов. 

Фото и материал предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.