1612
20.12.2017

Казаки Тамбовщины заявили о создании новой организации в регионе

В Тамбове состоялось заседание участников «Малой ассамблеи народов ЦФО» Всемирной ассамблеи православного казачьего народа Международного консорциума «Казачий круг» под руководством председателя организации, войскового атамана исторически сложившегося национально-государственного образования «Войско Донское», войскового старшины Игоря Мартынова

На собрании заявили о создании новой структуры, направленной на возрождение, становление и укрепление исторически сложившейся культурно-этнической общности казаков в Тамбовской области. 

Сообщество ставит во главу угла сохранение традиций, культуры и исконных нравов казачества, которые сегодня не всегда соблюдаются, что является дискредитацией народа и звания казака. 

— На казаков стали смотреть как на «ряженых» и «клоунов». Причем подобные настроения проявляются и в отношении вступивших в  ряды казачества, так сказать, по убеждениям, и в сторону потомственных казаков, — сказал Игорь Александрович. — Между казаками отсутствует единство, все чаще возникают разногласия. Наблюдая за этими событиями, мы приходим к выводу, что геноцид и дискредитация казачества продолжаются также через безразличное и попустительское отношение самих казаков. Надев казачью справу, они своим поведением и образом жизни позорят все казачество, деформируют историческую память и искажают культурное наследие исторически сложившейся культурно-этнической общности казаков, что является враждебным по отношению к казачеству, а также приносящим вред в отношении территориальной целостности и единства многонационального народа России. Мы намерены создать организацию, которая позволит сделать так, чтобы на каждом, кто своим поведением и образом жизни превращает идею возрождения и становления казачества в фарс и чудовищную имитацию, лежала ответственность. 

После обсуждения поставленных вопросов и внесения предложений было решено создать рабочую группу по делам казачества, Совет стариков культурно-этнической общности казаков и «Союз казачек Верхнего Дона» при «Малой ассамблее народов ЦФО». Принятую на собрании резолюцию после утверждения Советом Всемирной Ассамблеи православного казачьего народа и Советом стариков войсковых Присудов ВАПКН направят Президенту РФ, Совету Федерации и в высшие исполнительные органы государственной власти страны. 

— Мы хотим, чтобы в казаках снова стали видеть хранителей ценностей своего народа,  рыцарей православия,  защитников веры и Отечества, а в казачках — уважающих себя и свою культуру ответственных женщин, для которых идеалы семьи и материнства — не пустой звук, — пояснил Игорь Мартынов. — Рабочая группа будет представлять собой наблюдательный, рекомендательный и исполнительный орган, который, в случае недостойного поведения казака или какой-либо организации в отношении казачества, сможет воздействовать на них согласно законам Российской Федерации, а также и согласно исторически сложившимся правилам и законам казачества. Выступая от имени исторически сложившейся культурно-этнической общности, мы вправе требовать и действовать на основании законодательных актов РФ, в том числе статьи 20  Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями и дополнениями), где сказано, что «Народы и иные этнические общности в Российской Федерации имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания». Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Казачество — это часть нашей культуры, российской культуры, причем очень яркая», вот эту яркость мы и обязаны сохранить.

Рабочая группа намерена стать наблюдательным и исполнительным органом этнической общности, который будет следить за соблюдением правил, традиций и обычаев представителей казачества, проводить работу в области  межнационального согласия, способствовать развитию культуры общения и воспитанию толерантности.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.