396
27.12.2017

ТГУ улучшил позиции в международном рейтинге экологичных университетов мира

В конце декабря подвели итоги авторитетного международного рейтинга зеленых университетов «UI GreenMetric Ranking of World Universities-2017». ТГУ имени Г.Р. Державина существенно укрепил свои позиции и впервые вошел в 75% самых экологичных вузов планеты.

«UI GreenMetric Ranking of World Universities» – глобальный рейтинг зеленых университетов, в 2017 году охвативший 619 вузов из 75 стран мира.  Рейтинг разработан для привлечения внимания академической общественности к решению вопросов экологии. Шесть основных критериев включают показатели энергоэффективности, рационального использования водных ресурсов, управления отходами, транспортной инфраструктуры, площади зеленых насаждений на территории кампуса. В рейтинге также учитываются показатели образовательной и научной деятельности в области экологии и устойчивого развития. В 2017 году организаторы  из Университета Индонезии (Indonesia University) инициировали развитие сетевой программы «Глобальное партнерство в интересах устойчивого будущего» для участников рейтинга.

ТГУ на протяжении многих лет активно реализует образовательные, научные и инфраструктурные проекты в сфере охраны окружающей среды. Державинский одним из первых в России и первым в регионе 15 лет назад начал подготовку специалистов-экологов. Поэтому не случайно, что ТГУ представлен в «UI GreenMetric Ranking of World Universities» второй год подряд, оставаясь единственным вузом-участником рейтинга зеленых университетов из Тамбовской области. В 2017 году Державинский принял приглашение организаторов центрального мероприятия сетевой программы «Глобальное партнерство в интересах устойчивого будущего» – международного совещания «The 3-rd International Workshop on UI GreenMetric 2017», проходившем в Стамбуле. Во время имплементации успешных международных практик в ТГУ создали одно из первых в России специализированное подразделение, занимающееся экологическим развитием вуза – Зеленый офис. По словам его руководителя Александра Гусева, за несколько месяцев существования новой структуры провели серьезную работу – сформирован проект программы устойчивого развития университета; подготовлены и начали находить практическое применение рекомендации по сбережению электроэнергии, воды, раздельному сбору отходов в университетском кампусе; заработали профильные интернет-ресурсы и группы в социальных сетях. Все это нашло отражение в результатах рейтинга «UI GreenMetric Ranking of World Universities». ТГУ не только сохранил свои позиции в топ-500 самых экологичных университетов мира, но и укрепил их как в глобальном, так и в российском сегменте, приблизившись к порогу вхождения в 50% лидеров рейтинга, а по таким критериям, как «Обращение с отходами» и «Транспортная инфраструктура» преодолел его.

Сегодня экологическая модернизация университета идет полным ходом. Один из учебных корпусов ТГУ начал трансформироваться в «зеленое» SMART-здание. В корпусе уже проводят раздельный сбор отходов, студенты и преподаватели кафедры теоретической и экспериментальной физики разработали и внедрили систему интерактивного контроля за расходованием электроэнергии с применением технологии беспроводной передачи данных. Это только начало реализации масштабного проекта, итогом которого станет переход первого в университете и регионе здания на энергоэффективный и ресурсосберегающий режим функционирования.

– Отрадно, что значительная часть этих разработок – результат практикоориентированной научной деятельности наших студентов, – говорит директор Института математики, информатики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов. – Для этого в университете созданы все необходимые условия. Сформировано и укомплектовано новейшей диагностической техникой Молодежное бюро экологического мониторинга и экспертизы, которое выполнило большой объем исследований по оценке качества воды в учебных корпусах, уровня электромагнитного загрязнения и экологичности университетского транспорта. Аккредитовано два новых направления подготовки, неразрывно связанных с подготовкой кадров для охраны окружающей среды и экоразвития. Это «Биотехнология» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Помимо этого, Державинский достиг рекордных показателей по озеленению территории вуза. Значительно увеличилось число экологических акций. В этом году ученые ТГУ реализовали вдвое больше научных разработок, связанных с охраной окружающей среды. Проводится патентование этих изобретений. Объем средств, привлеченных к исследованиям в сфере экологии и экологических биотехнологий за счет отечественных и зарубежных грантов и субсидий, хоздоговоров, максимален за всю историю вуза.

– Конечно, предстоит еще много работы, – говорит к.с.-х.н., доцент Александр Гусев. – Однако очевидно, что мы находимся на верном пути. Для Тамбовщины, одного из самых «зеленых» регионов России, наличие университета – международно признанного лидера в области устойчивого развития – вполне закономерно. Уже сейчас по итогам рейтинга мы опережаем такие известные вузы, как Санкт-Петербургский госуниверситет и Саратовский госуниверситет. На фоне Года экологии конкуренция в российском сегменте рейтинга резко обострилась – участников стало больше, а два университета – РУДН и Саратовский государственный аграрный университет – впервые вошли в топ-100 мировых зеленых университетов. Для нас это хороший пример для подражания, ориентир, к которому нужно стремиться. Думаю, не за горами то время, когда и ТГУ сможет полноправно считаться не только региональным или российским, но и международным центром превосходства в сфере устойчивого развития и «зеленых» технологий, тем более что все предпосылки к этому у нас есть.

Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.