746
11.01.2018

Девушка из Сербии переехала в тамбовскую глубинку учить детей английскому

Осенью 2017 года в рамках общественной программы «Учитель для России» в Сабуро-Покровский филиал школы №1 приехала учительница английского языка из Сербии Милица Николич. 

Я получила степень бакалавра мировой литературы в университете Белграда, столицы Сербии. А затем поступила в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета, чтобы углубленно изучать русский язык и русскую литературу, — вспоминает Милица.В России мне очень понравилось, захотелось попробовать здесь поработать. Когда узнала о волонтерской программе, решила принять в ней участие. 

Девушка выбрала село Сабуро-Покровское в Тамбовской области, чтобы посмотреть на российскую глубинку. Проблем с адаптацией у нее не было: помог опыт проживания в Санкт-Петербурге и близость сербского и русского народов. Согласно программе, в Сабуро-Покровском Милица проведет два года. Девушка пока не решила, останется ли здесь работать по окончании срока. 

— Я стараюсь помочь своим ученикам отыскать в себе мотивацию к получению образования, изучению иностранного языка, дать им понять, насколько это важно и какие перспективы открывает в жизни, — делится Милица. Пока еще не знаю, останусь ли работать здесь после завершения двухлетнего срока. Но определенно могу сказать, что этот опыт много дает мне для собственного развития — и в профессиональном плане, и как личности.

Помимо уроков в школе, девушка ведет дополнительные занятия в форме разговорного клуба EnClub, сообщает газета «Знамя». Сейчас в ее группе шесть участников. По словам Милицы, ребята относятся к ней дружелюбно, а небольшие проблемы с дисциплиной преодолимы. 

— А еще у меня здесь появилось отчество. У сербов его обычно нет, только имя и фамилия, — объясняет учительница. — Но в России к старшим принято обращаться по отчеству, поэтому для своих учеников я теперь Милица Райковна. 

Родные девушки остались в Белграде, но Милица регулярно с ними общается благодаря современным технологиям — по скайпу. На каникулах Милица старается съездить в Сербию, чтобы навестить их. А уже этой весной родственники мечтают приехать и сами в гости в Сабуро-Покровское.

Фото: газета «Знамя»

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.